Чипсы из лаваша (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Этот довольно простой на первый взгляд рецепт мне подсказала моя подруга. Чипсы получаются очень хрусткими и необыкновенно вкусными, их можно и к пиву подавать и к вину сухому, да и просто так похрустеть на досуге. Детям такие чипсы очень нравятся и если судить объективно, они по вкусу ну очень схожи с теми магазинными, которые в пакетиках продаются. Разница лишь в том, что это домашний продукт, он не такой вредный и детям можно спокойно давать кушать, не опасаясь за здоровье.

Как приготовить рецепт чипсы из лаваша:

1) Для приготовления этих чипсов нужен тонкий лаваш. Может эти тонкие запеченные листы теста у вас в городе по другому называются, но у нас они величаются именно так. 1) Для приготовления этих чипсов нужен тонкий лаваш. Может эти тонкие запеченные листы теста у вас в городе по-другому называются, но у нас они величаются именно так.

2) Листочек лаваша на кухонном столе раскладываем и обильно смазываем сметаной. У меня домашняя сметана, очень густая, я её с трудом распределила по всей поверхности лаваша. Удобно смазывать силиконовой кисточкой, но и обратной стороной ложки столовой тоже неплохо получается. 2) Листочек лаваша на кухонном столе раскладываем и обильно смазываем сметаной. У меня домашняя сметана, очень густая, я её с трудом распределила по всей поверхности лаваша. Удобно смазывать силиконовой кисточкой, но и обратной стороной ложки столовой тоже неплохо получается.

3) Далее идет твердый сыр. Можно в принципе и без сыра чипсы делать, но с сыром они вкуснее. У меня 3) Далее идет твердый сыр. Можно в принципе и без сыра чипсы делать, но с сыром они вкуснее. У меня «Голландский», натирала на очень мелкой терке, посыпала не толстым слоем. По желанию так же можно солью посыпать, это если вы и ваши домашние любят солененькое.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Берем ножницы кухонные и в произвольном порядке нарезаем квадратики. Ножом нарезать тоже можно, но мне больше понравилось работать с ножницами, так столешница остается без царапин.))4) Берем ножницы кухонные и в произвольном порядке нарезаем квадратики. Ножом нарезать тоже можно, но мне больше понравилось работать с ножницами, так столешница остается без царапин.))

5) Аккуратно перекладываем нарезанные кусочки лаваша на противень, предварительно я лично подстилала бумагу пекарскую. Ни чем не смазывала бумагу. Запекать чипсы надо от двух до пяти минут и очень важно не отходить от духовки! Я запекала три минуты в электрической духовке при температуре +200. 5) Аккуратно перекладываем нарезанные кусочки лаваша на противень, предварительно я лично подстилала бумагу пекарскую. Ни чем не смазывала бумагу. Запекать чипсы надо от двух до пяти минут и очень важно не отходить от духовки! Я запекала три минуты в электрической духовке при температуре +200.

6) Это у меня порция чуть подгорелых (не усмотрела), но тоже вкусных чипсов. 6) Это у меня порция чуть подгорелых (не усмотрела), но тоже вкусных чипсов.

Ингредиенты для рецепта «чипсы из лаваша»:

лаваш тонкий, сметана, сыр.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>