Чизкейк на сметане (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Все многообразие рецептов чизкейка можно разделить на два типа: открытый пирог и желированный десерт. Соответственно, в первом случае предполагается выпекание яично-сырной массы в духовке, а во втором случае сырая смесь застывает в холодильнике под действием желатина или агар-агара. Откровенно говоря, второй вариант меня пугает: я никогда не ем сырых яиц из-за боязни заражения сальмонеллезом; поэтому для меня и моей семьи единственный приемлемый вариант чизкейка – это ароматный сырный пирог, приготовить который значительно проще, чем кажется на первый взгляд.
Следуя классическим рецептам, готовить чизкейк полагается из мягкого сыра – Ricotta, Mascarpone или Philadelphia. Однако цена их в наших супермаркетах совершенно неподъемна, и есть замечательная альтернатива: приготовить чизкейк можно на жирной сметане!

Как приготовить рецепт чизкейк на сметане:

1) Самая продолжительная процедура в приготовлении чизкейка – это сцеживание сметаны: ее нужно выложить на марлю и подвесить в дуршлаге или сите на 3-5 часов, время от времени переворачивая массу с боку на бок, чтобы сыворотка стекала равномерно. За это время из двух банок сметаны (2х375 гр.) стечет примерно 150 мл. сыворотки, а оставшуюся массу можно будет мазать ножом как густой творожный сыр.1) Самая продолжительная процедура в приготовлении чизкейка – это сцеживание сметаны: ее нужно выложить на марлю и подвесить в дуршлаге или сите на 3-5 часов, время от времени переворачивая массу с боку на бок, чтобы сыворотка стекала равномерно. За это время из двух банок сметаны (2х375 гр.) стечет примерно 150 мл. сыворотки, а оставшуюся массу можно будет мазать ножом как густой творожный сыр.

2) Дальше все просто: Духовку разогреваем до 165*С, предварительно поставив в нее огнеупорную емкость с водой. Это нужно, чтобы в жарочном шкафу повысилась влажность – тогда чизкейк при выпечке не потрескается. Пока духовка нагревается, смешиваем яйца, желтки и сахар до растворения последнего.2) Дальше все просто: Духовку разогреваем до 165*С, предварительно поставив в нее огнеупорную емкость с водой. Это нужно, чтобы в жарочном шкафу повысилась влажность – тогда чизкейк при выпечке не потрескается. Пока духовка нагревается, смешиваем яйца, желтки и сахар до растворения последнего.

3) Выкладываем в эту же емкость отцеженную сметану и смешиваем блендером в однородную массу.3) Выкладываем в эту же емкость отцеженную сметану и смешиваем блендером в однородную массу.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Для приготовления основы чизкейка примерно половину пачки печенья ломаем на две половинки и выкладываем ими бортик разъемной формы, на дно которой предварительно уложили лист пергамента (чтобы было проще извлечь готовый пирог). Остальные печенья дробим в мелкую крупку и высыпаем на дно формы. Некоторые рекомендуют смешивать печенье с маслом, но, на мой взгляд, это дает только лишнюю калорийность. 4) Для приготовления основы чизкейка примерно половину пачки печенья ломаем на две половинки и выкладываем ими бортик разъемной формы, на дно которой предварительно уложили лист пергамента (чтобы было проще извлечь готовый пирог). Остальные печенья дробим в мелкую крупку и высыпаем на дно формы. Некоторые рекомендуют смешивать печенье с маслом, но, на мой взгляд, это дает только лишнюю калорийность.

5) Аккуратно выливаем яично-сметанную смесь в форму. Если есть желание сделать чизкейк с наполнителем, добавляем нужные ингредиенты и отправляем в духовку на 45-50 минут. 5) Аккуратно выливаем яично-сметанную смесь в форму. Если есть желание сделать чизкейк с наполнителем, добавляем нужные ингредиенты и отправляем в духовку на 45-50 минут.

650 гр. сметаны (25% жирности), 3 яйца + 2 желтка, 130 гр. сахара, 1 пачка сухого бисквитного печенья («Чайное», «Юбилейное» и т.п.)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>