Десерт Груши в слоеном тесте (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если у вас есть не совсем спелые груши, то их можно великолепно приготовить как десертное блюдо. Груши, запеченные в слоеном тесте, имеют совершенно удивительный вкус, нежный грушевый аромат, а запах свежей выпечки делает блюдо необыкновенно изысканным.

Как приготовить рецепт десерт груши в слоеном тесте:

1) Груши очистить от жесткой кожицы, но не срезать «хвостик» груши, за который будем закреплять тесто.

1) Груши очистить от жесткой кожицы, но не срезать «хвостик» груши, за который будем закреплять тесто.

2) В кастрюлю с широким толстым дном налить воду, довести ее до кипения и при постоянном помешивании засыпать сахарный песок. В готовый сироп добавить мед, а затем положить очищенные груши. Варим плоды до мягкости, чтобы они пропитались сиропом. Груши до размягчения варятся примерно час, а затем их надо достать и выложить на широкое блюдо, чтобы плоды остыли. Грушевый сироп оставить на слабом огне, чтобы он сгустился, а для этого он должен увариться почти наполовину. 2) В кастрюлю с широким толстым дном налить воду, довести ее до кипения и при постоянном помешивании засыпать сахарный песок. В готовый сироп добавить мед, а затем положить очищенные груши. Варим плоды до мягкости, чтобы они пропитались сиропом. Груши до размягчения варятся примерно час, а затем их надо достать и выложить на широкое блюдо, чтобы плоды остыли. Грушевый сироп оставить на слабом огне, чтобы он сгустился, а для этого он должен увариться почти наполовину.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

» src=»/883/2013_4/grusha-zapechennaja-v-sloenom-teste/grusha-zapechennaja-v-sloenom-teste-3-280pech.jpg» alt=»3) Готовое слоеное тесто раскатать в тонкий лист толщиной примерно 2-3 мм, который затем надо нарезать на тонкие длинные полосы в 1 см шириной. Далее начинается самое приятное: на плоскую тарелку поставить грушу так, чтобы хвостик груши «смотрел» вверх, а сама груша стояла устойчиво. Берем одну полоску слоеного теста и снизу вверх начинаем оборачивать ее вокруг груши. Возле хвостика груши тесто слепляем с предыдущим рядом.

» width=»280″/>3) Готовое слоеное тесто раскатать в тонкий лист толщиной примерно 2-3 мм, который затем надо нарезать на тонкие длинные полосы в 1 см шириной. Далее начинается самое приятное: на плоскую тарелку поставить грушу так, чтобы хвостик груши «смотрел» вверх, а сама груша стояла устойчиво. Берем одну полоску слоеного теста и снизу вверх начинаем оборачивать ее вокруг груши. Возле хвостика груши тесто слепляем с предыдущим рядом.

4) Все груши готовим к запеканию точно так же, затем ставим груши в слоеном тесте на противень, застеленный пергаментом. Выпекать груши в духовке при 200°C в течение 30-35 минут, то есть пока тесто не станет румяным. 4) Все груши готовим к запеканию точно так же, затем ставим груши в слоеном тесте на противень, застеленный пергаментом. Выпекать груши в духовке при 200°C в течение 30-35 минут, то есть пока тесто не станет румяным.

5) Груши, запеченные в слоеном тесте, подают на отдельных тарелочках. Сверху груши поливают густым грушевым сиропом и посыпают молотой корицей или ванилью.  5) Груши, запеченные в слоеном тесте, подают на отдельных тарелочках. Сверху груши поливают густым грушевым сиропом и посыпают молотой корицей или ванилью.

Ингредиенты для рецепта «десерт груши в слоеном тесте»:

Груши 5-6 шт., тесто слоеное (готовое) 500 г, вода 1 л, сахарный песок 1 стакан, мед 3 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>