Долма из виноградных листьев (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Когда-то слово «долма» было для меня чем-то особенным по звучанию. Сейчас я сама готовлю это блюдо и знаю, что называть долму голубцами в виноградных листьях — это значит «обижать» такое великолепное блюдо приземленным сравнением.

Хотя по способу приготовления долма схожа с голубцами, вкус ее совершенно другой. Рис я никогда не использую в начинке, только хороший мясной фарш с чесноком, луком и специями.

Как приготовить рецепт долма из виноградных листьев:

1) Виноградные листья (маринованные) надо замочить в воде, чтобы 1) Виноградные листья (маринованные) надо замочить в воде, чтобы «ушел» лишний уксус и листочки распрямились. Если использую мороженые листья, то даю им время самим разморозиться и расправиться.

2) В утятницу укладываю ряд телячьих ребрышек, они будут служить дополнительным 2) В утятницу укладываю ряд телячьих ребрышек, они будут служить дополнительным «донышком» для долмы, их сок будет пропитывать виноградные листья.

3) Для мясного фарша нам понадобится лук-репка, который надо просто мелко порезать, и чеснок. Чеснок сначала надо раздавить ладонью, затем поперек долек нарезать мелко-мелко.3) Для мясного фарша нам понадобится лук-репка, который надо просто мелко порезать, и чеснок. Чеснок сначала надо раздавить ладонью, затем поперек долек нарезать мелко-мелко.

4) Добавляем лук и чеснок в фарш, густо перчим, солим, добавляем кориандр зернышками. Фарш перемешиваем несколько раз - это начинка для долмы.4) Добавляем лук и чеснок в фарш, густо перчим, солим, добавляем кориандр зернышками. Фарш перемешиваем несколько раз — это начинка для долмы.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) На фото изображено, как формируется долма из виноградных листьев. Я отрезаю черешок, расправляю лист, на один край кладу фарш, делаю один оборот листа вокруг фарша, оба края подворачиваю на середину, и получается вот такой 5) На фото изображено, как формируется долма из виноградных листьев. Я отрезаю черешок, расправляю лист, на один край кладу фарш, делаю один оборот листа вокруг фарша, оба края подворачиваю на середину, и получается вот такой «рулетик» — долма.

6) Изделия укладываем в утятницу очень плотно двумя рядами. Нижний ряд кладется непосредственно на ребрышки, а дальше уже всё друг на друга. 6) Изделия укладываем в утятницу очень плотно двумя рядами. Нижний ряд кладется непосредственно на ребрышки, а дальше уже всё друг на друга.

7) Укладываем 7) Укладываем «рулетики» почти до верха утятницы, заливаем водой, слегка присыпаем приправой «Кнорр». Закрываем крышку и ставим утятницу на огонь. Готовиться долма из виноградных листьев будет более двух часов. Бульон будет немного выкипать, надо добавлять воду по мере приготовления.

8) Долму к столу подают с ребрышками, приправляют густой сметаной. 8) Долму к столу подают с ребрышками, приправляют густой сметаной.

Ингредиенты для рецепта «долма из виноградных листьев»:

Фарш мясной (свинина и говядина) 1,5 кг, виноградные листья 1 пакетик (в пакете примерно 38-40 листочков), телячьи ребрышки 1 кг, чеснок (очень крупный) 3-4 зубчика, лук репчатый 3 шт., вода (чтобы долму покрывала полностью) 1-1,5 стакана, соль по вкусу, кориандр в зернышках 1 ч. ложка, специи (молотый перец красный, черный) по вкусу, приправа (Кнорр, по желанию) по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>