Домашнее вино из винограда (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В нашей семье домашнее вино из винограда, роз и ягод делается на протяжении веков. Рецепты передавались из поколения в поколение. Прадед когда-то начал, и с тех пор мы продолжаем эту традицию. Не хочу хвастаться, но наше вино намного лучше и вкуснее марочных и дорогих. Оно пьется легко, обладает неповторимым ароматом и богатым букетом.

Сразу прошу прощения за столь примитивные приспособления. У нас – не производство. Делаем вино для себя и при помощи тех самых приспособлений, что изготовил наш предок. Фотографировать их не стала – уж, очень не эстетично они выглядят, да и время на них свой отпечаток оставило.

Я покажу рецепт, который универсален. По нему можно приготовить и белое полусладкое вино, и красное. Весь процесс у нас происходит на даче. Тут оборудована комнатка (в ней тепло), где вино дозревает до нужного состояния и хранится.

Как приготовить рецепт домашнее вино из винограда:

1) Для хорошего вина понадобится домашний виноград. Тот, что выращен в заботе и с любовью, в экологически-чистых условиях. 1) Для хорошего вина понадобится домашний виноград. Тот, что выращен в заботе и с любовью, в экологически-чистых условиях.

2) Красное домашнее вино мы готовим из вот такого синего винограда. Он по вкусу невероятно сладкий и терпкий. И, чтобы начать приготовления вина, нужно этот самый виноград собрать. Мы собираем урожай, когда на дворе теплые осенние деньки, называемые бабьим летом. 2) Красное домашнее вино мы готовим из вот такого синего винограда. Он по вкусу невероятно сладкий и терпкий. И, чтобы начать приготовления вина, нужно этот самый виноград собрать. Мы собираем урожай, когда на дворе теплые осенние деньки, называемые бабьим летом.

3) Чтобы приготовить белое домашнее вино, понадобится урожай вот такого винограда. Отделяем ягодки от веточек с листиками. Косточки, понятное дело вынимать не нужно. Далее при помощи пресса нужно ягоды потолочь и превратить в густую кашицу. Весь процесс происходит в большой выварке или кадке. Оставляем в теплом месте (можно под солнцем) бродить где-то на неделю. По мере брожения на стенках выварки и на самой массе появится грибок. Его удалять не нужно, от него зависит крепость вина. 3) Чтобы приготовить белое домашнее вино, понадобится урожай вот такого винограда. Отделяем ягодки от веточек с листиками. Косточки, понятное дело вынимать не нужно. Далее при помощи пресса нужно ягоды потолочь и превратить в густую кашицу. Весь процесс происходит в большой выварке или кадке. Оставляем в теплом месте (можно под солнцем) бродить где-то на неделю. По мере брожения на стенках выварки и на самой массе появится грибок. Его удалять не нужно, от него зависит крепость вина.

4) Дальше предстоит получить чистый сок. Не стану показывать наш прибор, который помогает в давке сока. Он совсем некрасивый и не для показательной презентации. Только опишу его. Когда-то давно его сделал мой прадед, так с тех пор и пользуемся. Прибор представляет собой большую ступку-колбу с трубочкой снизу. Внутри ступки – деревянная колба. Сюда складываем часть виноградной массы и при помощи тяжелейшего пресса (только сильные мужчины смогут выполнить этот этап работы) давим сок. Процесс хлопотный, даже тяжелый. В общем, наполняем огромную кастрюлю виноградным соком. Конечно, сок белого винограда не смешиваем с соком синего. Все делается по-отдельности. 4) Дальше предстоит получить чистый сок. Не стану показывать наш прибор, который помогает в давке сока. Он совсем некрасивый и не для показательной презентации. Только опишу его. Когда-то давно его сделал мой прадед, так с тех пор и пользуемся. Прибор представляет собой большую ступку-колбу с трубочкой снизу. Внутри ступки – деревянная колба. Сюда складываем часть виноградной массы и при помощи тяжелейшего пресса (только сильные мужчины смогут выполнить этот этап работы) давим сок. Процесс хлопотный, даже тяжелый. В общем, наполняем огромную кастрюлю виноградным соком. Конечно, сок белого винограда не смешиваем с соком синего. Все делается по-отдельности.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Емкости с соком закрываем специальными плотными резиновыми пробками, сверху из которых торчат трубки. Эти самые трубки опускаем в бутылку с водой и оставляем в таком положении бродить. По мере брожения вы увидите, как в бутылку с водой будут выходить пузырьки. Домашнее вино из винограда будет готовиться где-то полтора месяца в теплом месте.» alt=»5) Часть сока слегка подогреваем на водяной бане. Вкладываем сюда сахар и полностью растворяем гранулы. Если вы добавите сахар в холодный сок, то он опустится вниз и не растворится. Смешиваем с остальным соком. Далее переливаем все в большие стеклянные бутыли. В этом году провели эксперимент и перелили часть сока в большие пластиковые пищевые бутыли. Вино получилось (забегая вперед, скажу).

Емкости с соком закрываем специальными плотными резиновыми пробками, сверху из которых торчат трубки. Эти самые трубки опускаем в бутылку с водой и оставляем в таком положении бродить. По мере брожения вы увидите, как в бутылку с водой будут выходить пузырьки. Домашнее вино из винограда будет готовиться где-то полтора месяца в теплом месте.» src=»/380/2014_10/domashnee-vino-iz-vinograda/domashnee-vino-iz-vinograda-6-500pech.jpg» width=»500″/> 5) Часть сока слегка подогреваем на водяной бане. Вкладываем сюда сахар и полностью растворяем гранулы. Если вы добавите сахар в холодный сок, то он опустится вниз и не растворится. Смешиваем с остальным соком. Далее переливаем все в большие стеклянные бутыли. В этом году провели эксперимент и перелили часть сока в большие пластиковые пищевые бутыли. Вино получилось (забегая вперед, скажу).

Емкости с соком закрываем специальными плотными резиновыми пробками, сверху из которых торчат трубки. Эти самые трубки опускаем в бутылку с водой и оставляем в таком положении бродить. По мере брожения вы увидите, как в бутылку с водой будут выходить пузырьки. Домашнее вино из винограда будет готовиться где-то полтора месяца в теплом месте.

6) Да, бутыли должны стоять в темном месте. Мы их помещаем вот в такие бочки. Ну, а после того, как вино отбродило, нужно его попробовать. Если вкус и сладость устраивает, то переходим к следующему этапу. Если нет, то повторяем всю процедуру с сахаром и снова оставляем бродить. 6) Да, бутыли должны стоять в темном месте. Мы их помещаем вот в такие бочки. Ну, а после того, как вино отбродило, нужно его попробовать. Если вкус и сладость устраивает, то переходим к следующему этапу. Если нет, то повторяем всю процедуру с сахаром и снова оставляем бродить.

7) Вот так вино выглядит после брожения. Но чтобы оно стало прозрачным, как на показательном фото, его нужно профильтровать. Делается это при помощи специальной фильтровальной бумаги, подушки из марли с ватой и активированного угля. Процеживаем напиток (выкладывается в лейку сначала бумага, на нее марлевая подушка). Домашнее вино из винограда готово. Разливаем по бутылкам. Закупориваем и оставляем вино в прохладном месте. Хотя, бутылочку одну стоит сразу и попробовать. 7) Вот так вино выглядит после брожения. Но чтобы оно стало прозрачным, как на показательном фото, его нужно профильтровать. Делается это при помощи специальной фильтровальной бумаги, подушки из марли с ватой и активированного угля. Процеживаем напиток (выкладывается в лейку сначала бумага, на нее марлевая подушка). Домашнее вино из винограда готово. Разливаем по бутылкам. Закупориваем и оставляем вино в прохладном месте. Хотя, бутылочку одну стоит сразу и попробовать.

Ингредиенты для рецепта «домашнее вино из винограда»:

Сок (виноградный) 40 л, сахар 5-7 кг.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>