Домашние тарталетки с грибами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Ранее я уже рассказывала, как сделать сладкие домашние тарталетки. Чтобы начинить тарталетки грибной начинкой, сырной, мясной, салатной, тесто для них должно быть соленым. Все делается точно так же, как для сладких тарталеток, только вместо сахара берется немного соли.

Если нет возможности сделать это изделие самим, если нет подходящей формы, то вполне можно купить в магазине готовые тарталетки, которые можно выбрать любой конфигурации, любой вместимости и из любого теста – пресного, песочного, слоеного.

Домашние же тарталетки очень удобно заготовить впрок – просто выпечь их сразу в большем количестве, чем нужно, и использовать по мере необходимости. Слишком долго их хранить не стоит, чтобы не ухудшилось качество, но недели 2 вполне можно.

Как приготовить рецепт домашние тарталетки с грибами:

1) Для начинки мы возьмем отварное куриное филе, вареные картофель, морковку, яйца и майонез. Отваренные овощи и яйца почистим. Куриное филе можно заменить любым другим мясом, нужно только чтобы оно было нежирным.1) Для начинки мы возьмем отварное куриное филе, вареные картофель, морковку, яйца и майонез. Отваренные овощи и яйца почистим. Куриное филе можно заменить любым другим мясом, нужно только чтобы оно было нежирным.

2) Мелко нарежем картофель.2) Мелко нарежем картофель.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) К картофелю добавим крупно нарезанные грибы шампиньоны, измельченные яйца, морковку и лук. Заправим массу майонезом, посолим и поперчим. 3) К картофелю добавим крупно нарезанные грибы шампиньоны, измельченные яйца, морковку и лук. Заправим массу майонезом, посолим и поперчим.

4) Домашние тарталетки выпечем таким образом, как ранее рассказывалось в моем рецепте «Домашние тарталетки». Сегодня я просто взяла те, которые выпекла заранее. Делала я их при помощи специальной формы, которую погружала в жидкое тесто и жарила затем на растительном масле. Если такой формы нет, можно просто купить готовые тарталетки. 4) Домашние тарталетки выпечем таким образом, как ранее рассказывалось в моем рецепте «Домашние тарталетки». Сегодня я просто взяла те, которые выпекла заранее. Делала я их при помощи специальной формы, которую погружала в жидкое тесто и жарила затем на растительном масле. Если такой формы нет, можно просто купить готовые тарталетки.

5) Каждую тарталетку наполним начинкой, украсим зеленью петрушки или укропа. У нас получилось очень красивое, аппетитное и вкусное кулинарное изделие. 5) Каждую тарталетку наполним начинкой, украсим зеленью петрушки или укропа. У нас получилось очень красивое, аппетитное и вкусное кулинарное изделие.

Ингредиенты для рецепта «домашние тарталетки с грибами»:

Для теста

Мука 3-4 ст. ложки, яйцо 1 шт., молоко 0,5 стакана, водка 0,5 ч. ложки.

Для начинки

Шампиньоны 150 г, филе куриное 250 г, картофель 3 шт., майонез 150 г, яйца 3 шт., морковь 0,5 шт., лук репчатый 1 шт., перец черный по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>