Домашний шоколад (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Приготовить шоколад в домашних условиях я хотела уже очень давно, тем более что рецептов его приготовления в Интернете предостаточно.

Вникнув в тему более детально, я убедилась в том, что настоящий шоколад, который бы по вкусу и консистенции бы напоминал фабричный, только не содержал массы ненужных добавок, сделать не так уж и просто.

Основными компонентами, которые входят в шоколад являются: какао-масло, тертое какао, сахарная пудра, лецитин и сухое молоко (для молочного шоколада).

Многие хозяйки пробуют заменить какао-масло и тертое какао более доступными сливочным маслом или сливками и какао-порошком. Но в таком случае получается скорее шоколадная помадка или ганаш, но никак не шоколад.

Я предлагаю рецепт приготовления домашнего молочного шоколада с добавлением изюма и миндаля. Шоколад получился очень вкусным, нежным и тающим во рту.

Как приготовить рецепт домашний шоколад:

1) Какао масло и тертое какао порубить мелкими кусочками.1) Какао масло и тертое какао порубить мелкими кусочками.

2) Организовать водяную баню, так чтобы донышко верхней кастрюльки не касалось кипящей воды. Всыпать туда какао-масло и тертое какао.2) Организовать водяную баню, так чтобы донышко верхней кастрюльки не касалось кипящей воды. Всыпать туда какао-масло и тертое какао.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Хорошенько перемешать растопившиеся ингредиенты и добавить сухое молоко.3) Хорошенько перемешать растопившиеся ингредиенты и добавить сухое молоко.

4) Когда молоко растворится, добавить сахарную пудру и хорошенько перемешать.4) Когда молоко растворится, добавить сахарную пудру и хорошенько перемешать.

5) Снять шоколадную массу с огня. Я делала домашний шоколад в виде одной большой плитки, но его также можно выливать в формочки. Для плитки необходимо взять доску, застелить ее пергаментом и вылить сверху шоколад. Разровнять его с помощью силиконовой лопатки. 5) Снять шоколадную массу с огня. Я делала домашний шоколад в виде одной большой плитки, но его также можно выливать в формочки. Для плитки необходимо взять доску, застелить ее пергаментом и вылить сверху шоколад. Разровнять его с помощью силиконовой лопатки.

6) Высыпать сверху рубленые орехи и изюм. Отправить шоколад для остывания в холодильник. 6) Высыпать сверху рубленые орехи и изюм. Отправить шоколад для остывания в холодильник.

7) Такой домашний шоколад получается очень вкусным и нежным, тающим во рту. 7) Такой домашний шоколад получается очень вкусным и нежным, тающим во рту.

Какао-масло 50 г, какао-бобы (тертые) 50 г, молоко сухое 40 г, сахарная пудра 60 г, изюм 40 г, миндаль 40 г.

Ингредиенты для рецепта «домашний шоколад»:

Какао-масло 50 г, какао-бобы (тертые) 50 г, молоко сухое 40 г, сахарная пудра 60 г, изюм 40 г, миндаль 40 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>