Домашняя аджика (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Пришло время заготавливать на зиму и аджику. Обычно я делаю аджику с яблоками, болгарским перцем и морковкой (ну плюс горький перец и чеснок, конечно). Эту аджику я тоже приготовлю, но позже. А пока сделаю более простой по ингредиентам вариант: из помидоров, болгарского перца, горького перца и чеснока.

Вообще-то традиционная абхазская аджика помидоры и разные другие, привычные для нас, ингредиенты в своем составе не предусматривает. Она состоит из жгучего перца, чеснока и трав. Но мы, славяне, позаимствовали понравившийся нам острый соус, перекроили его на свой лад, и за всеми многочисленными вариантами оставили оригинальное название. Ну что ж, такую судьбу имеют многие популярные блюда. Наверное, это и не слишком плохо.

Как приготовить рецепт домашняя аджика:

1) Подготовим ингредиенты. Помидоры и болгарский перец вымоем.1) Подготовим ингредиенты. Помидоры и болгарский перец вымоем.

2) Помидоры разрежем на половинки или четвертинки, чтобы они прошли в отверстие для приема овощей в блендере. Измельчим томаты.2) Помидоры разрежем на половинки или четвертинки, чтобы они прошли в отверстие для приема овощей в блендере. Измельчим томаты.

3) Полученную гущу поставим вариться. Доведем до кипения, затем огонь уменьшим.3) Полученную гущу поставим вариться. Доведем до кипения, затем огонь уменьшим.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Это время мы используем для подготовки остальных ингредиентов. Чеснок почистим, из болгарского перца удалим серединку.4) Это время мы используем для подготовки остальных ингредиентов. Чеснок почистим, из болгарского перца удалим серединку.

5) Измельчим на блендере болгарский перец, чеснок, жгучий перец. Эту операцию можно проделать и на мясорубке. Я долгое время так и делала, пока не приобрела блендер.5) Измельчим на блендере болгарский перец, чеснок, жгучий перец. Эту операцию можно проделать и на мясорубке. Я долгое время так и делала, пока не приобрела блендер.

6) Пока мы занимались перцем, помидоры уже успели немного увариться. Добавим остальные ингредиенты, соль, сахар, растительное масло, уксус и варим аджику еще час. Попробуйте аджику на соль, сахар. Если есть необходимость, добавьте тот или иной продукт. 6) Пока мы занимались перцем, помидоры уже успели немного увариться. Добавим остальные ингредиенты, соль, сахар, растительное масло, уксус и варим аджику еще час. Попробуйте аджику на соль, сахар. Если есть необходимость, добавьте тот или иной продукт.

7) Раскладываем горячей в подготовленные стерильные банки и закрываем прокипяченные крышки закаточным ключом. 7) Раскладываем горячей в подготовленные стерильные банки и закрываем прокипяченные крышки закаточным ключом.

Ингредиенты для рецепта «домашняя аджика»:

Перец болгарский 2 кг, помидор 1,5 кг, сахар 7-8 ст. ложек, соль 3 ст. ложки, масло растительное 0,5 л, чеснок 15-20 зубчиков, уксус 1 стакан, перец красный жгучий 2 шт..

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>