Домашняя колбаса с чесноком (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Конечно, сегодня можно без труда в любом магазине купить вкусную ароматную колбаску. Но разве можно ее сравнивать с домашней! Вариантов приготовления домашней колбасы масса. Причем в каждой местности ее готовят по своему собственному, проверенному годами рецепту.

Мне нравятся домашние колбаски с чесноком. Готовятся они из цельного куска мяса. Мясо не отбивается, не перемалывается в фарш, не режется мелкими кусками. Домашние колбаски с чесноком получаются нежными и сочными.

Как приготовить рецепт домашняя колбаса с чесноком:

1) Мясо порезать длинным, по ширине не менее 10 см, пластами. Поперчить с обеих сторон черным и белым молотыми перцами.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Для пикантности и некой изюминки предлагаю на мясо также положить сыр, порезанный длинными брусочками с квадратным сечением. Свернуть мясо в тугой жгут. Перевязать его ниткой, но не сильно ее стягивать, чтобы нить не порезала мясной пласт.3) Для пикантности и некой изюминки предлагаю на мясо также положить сыр, порезанный длинными брусочками с квадратным сечением. Свернуть мясо в тугой жгут. Перевязать его ниткой, но не сильно ее стягивать, чтобы нить не порезала мясной пласт.

4) Полученную колбаску натереть специями. Уложить на фольгу и плотно закрыть. Каждая колбаска должна упаковываться в отдельную фольгу. 4) Полученную колбаску натереть специями. Уложить на фольгу и плотно закрыть. Каждая колбаска должна упаковываться в отдельную фольгу.

Свинина (около 400 г на одну колбаску), чеснок (2-3 зубка), черный и белый молотые перцы, соль (по вкусу), сыр твердый (30 г), сборные специи для свинины.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>