Домашняя лапша с курицей (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Я люблю готовить домашнюю лапшу, поскольку только в этом случае моя старшая дочь готова съесть целую тарелку беспрекословно и с удовольствием.

Домашняя лапша с курицей в моем случае — это что-то среднее между вторым и супом. Добавь чуть больше бульона — и это будет вкусный легкий супчик. А положи больше лапши и курочки, а бульона минимум — получится второе блюдо.

В моей семье любят, когда и лапши, и мяса, и самого бульона приблизительно одинаковое количество. Плюс для придания пикантности при подаче лапши я еще добавляю в бульон немного соевого соуса.

Как приготовить рецепт домашняя лапша с курицей:

1) Куриную грудку  промыть под проточной водой. Сложить ее в трехлитровую  кастрюлю, залить водой и поставить на огонь. Когда вода закипит, необходимо снять накипь, добавить соль, душистый перец горошком, лавровый лист, цельную чищеную луковицу. Убавить огонь до минимума и проварить бульон в течение 40 минут.1) Куриную грудку промыть под проточной водой. Сложить ее в трехлитровую кастрюлю, залить водой и поставить на огонь. Когда вода закипит, необходимо снять накипь, добавить соль, душистый перец горошком, лавровый лист, цельную чищеную луковицу. Убавить огонь до минимума и проварить бульон в течение 40 минут.

2) Приготовить тесто для лапши. Я, как правило, замешиваю тесто в хлебопечке. Для этого на дно ведерка выложить муку, затем соль, яйца и воду.2) Приготовить тесто для лапши. Я, как правило, замешиваю тесто в хлебопечке. Для этого на дно ведерка выложить муку, затем соль, яйца и воду.

3) Закрыть крышку и выставить программу №19 (для Панасоника 2501). Если замешивать тесто вручную, то необходимо в глубокую емкость насыпать муку. В середине сделать углубление. Добавить туда соль, яйца и воду и замесить крутое тесто.3) Закрыть крышку и выставить программу №19 (для Панасоника 2501). Если замешивать тесто вручную, то необходимо в глубокую емкость насыпать муку. В середине сделать углубление. Добавить туда соль, яйца и воду и замесить крутое тесто.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Тесто для лапши не должно липнуть к рукам. Оно должно получиться очень крутым и легко раскатываться в тонкий пласт. Разделить тесто для удобства на несколько кусочков и раскатать каждый с помощью скалки в тонкий пласт. Свернуть тесто в трубочку и порезать ножом на тонкие полоски. 4) Тесто для лапши не должно липнуть к рукам. Оно должно получиться очень крутым и легко раскатываться в тонкий пласт. Разделить тесто для удобства на несколько кусочков и раскатать каждый с помощью скалки в тонкий пласт. Свернуть тесто в трубочку и порезать ножом на тонкие полоски.

5) Выложить домашнюю лапшу на присыпанную мукой дощечку. Часть лапши можно использовать сразу, а остальную необходимо высушить, сложить в емкость с крышкой и использовать по мере необходимости. 5) Выложить домашнюю лапшу на присыпанную мукой дощечку. Часть лапши можно использовать сразу, а остальную необходимо высушить, сложить в емкость с крышкой и использовать по мере необходимости.

6) Отварить лапшу в кипящей подсоленной воде. Если лапша тонко раскатана, то она варится довольно быстро, 2-3 минуты. Если Вы будете добавлять соевый соус, то лапшу лучше немного недосолить. 6) Отварить лапшу в кипящей подсоленной воде. Если лапша тонко раскатана, то она варится довольно быстро, 2-3 минуты. Если Вы будете добавлять соевый соус, то лапшу лучше немного недосолить.

7) Выложить лапшу в глубокую тарелку, добавить куриное мясо и бульон. Добавить соевый соус и присыпать зеленью. Домашняя лапша с курицей готова. 7) Выложить лапшу в глубокую тарелку, добавить куриное мясо и бульон. Добавить соевый соус и присыпать зеленью. Домашняя лапша с курицей готова.

Ингредиенты для рецепта «домашняя лапша с курицей»:

Для бульона

Вода 2 л, куриная грудка 1 шт. (или четверть тушки), лук репчатый 1 шт., перец душистый 4-5 шт., лавровый лист 2 шт., соль по вкусу.

Тесто на лапшу

Мука 450-500 г, яйцо 3 шт., вода 100 мл, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>