Драники из картофеля (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Драники из картофеля – одно из моих любимых блюд. мне нравятся любые блюда из картофеля, но драники — нечто особенное. Это блюдо, которое невозможно сравнивать ни с каким другим. Тот, кто их пробовал, разделит мои чувства.

Пробовала я это закусочное блюдо у разных хозяек. Скажу откровенно, хоть и не очень скромно: мои драники мне нравятся больше всего. И дело не только в том, что их готовлю я сама. Мне кажется, что мой вариант приготовления картофельного фарша самый удачный. Предлагаю вам попробовать и оценить.

Однако прежде, чем вы начнете готовить, хочу кое на что обратить ваше внимание. Во-первых, готовить фарш для драников нужно очень быстро. Все потому, что картофель слишком быстро теряет свой цвет, темнеет и выделяет жидкость. А для драников это плохо. Во-вторых, я измельчаю лук в кашицу (пюре) при помощи блендера. На мой взгляд, этот вариант лучше, чем перекрутить при помощи мясорубки. Драники получаются нежнее. В-третьих, в фарш я не кладу чеснок, хотя, возможно, в этом меня мало кто поддержит. Мне кажется: чеснок в драниках убивает особый аромат и полностью изменяет весь вкус. И, наконец, последняя рекомендация касается самой жарки. Масла должно быть много. Прежде, чем выкладывать на сковороду лепешку, масло хорошо разогрейте. Жарятся драники с каждой стороны около 30 секунд, поэтому оставлять их без присмотра я не рекомендую. И еще: когда будете выкладывать фарш, не делайте драники очень тонкими. Чем толще будет лепешка, тем они получатся вкуснее. И, конечно, кушать драники из картофеля нужно с нежной сметанкой. Объедение…

Как приготовить рецепт драники из картофеля:

1) На мелкую терку потереть очищенный от кожуры картофель.1) На мелкую терку потереть очищенный от кожуры картофель.

2) Почистить луковицу и измельчить ее в блендере или при помощи мясорубки. Смешать луковую кашицу с тертым картофелем.2) Почистить луковицу и измельчить ее в блендере или при помощи мясорубки. Смешать луковую кашицу с тертым картофелем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) В полученную массу вбить яйцо, посолить, добавить черный молотый перец, немного соды и перемешать. 3) В полученную массу вбить яйцо, посолить, добавить черный молотый перец, немного соды и перемешать.

4) Добавить просеянную муку. После перемешивать до тех пор, пока масса не станет однородной. 4) Добавить просеянную муку. После перемешивать до тех пор, пока масса не станет однородной.

5) На сковороду налить подсолнечное растительное масло, хорошо его разогреть, но не доводить до кипения. При помощи столовой ложки выложить на сковороду лепешки из картофельного фарша. Выжаривать драники необходимо на среднем огне с обеих сторон до приятного золотистого цвета и хрустящей корочки. После жарки выложить на тарелку и подать к столу. В дополнение к драникам подается густая сметана. 5) На сковороду налить подсолнечное растительное масло, хорошо его разогреть, но не доводить до кипения. При помощи столовой ложки выложить на сковороду лепешки из картофельного фарша. Выжаривать драники необходимо на среднем огне с обеих сторон до приятного золотистого цвета и хрустящей корочки. После жарки выложить на тарелку и подать к столу. В дополнение к драникам подается густая сметана.

Картофель (4-5 крупных клубня), лук (2 штуки), яйцо (1-2 штуки), соль, черный молотый перец, сода (1/3 ч. ложки)), мука (2 столовые ложки), растительное подсолнечное масло (для жарки)

Ингредиенты для рецепта «драники из картофеля»:

Картофель (4-5 крупных клубня), лук (2 штуки), яйцо (1-2 штуки), соль, черный молотый перец, сода (1/3 ч. ложки)), мука (2 столовые ложки), растительное подсолнечное масло (для жарки)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>