Драники из картошки (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Не стану спорить о том, кто придумал драники готовить. Кто-то говорит, что это – исконно русское блюдо. Другие утверждают, что их придумали на польской земле. Мне кажется, что вкуснее карпатских драников нет вкуснее на всей планете.

Готовить настоящие карпатские драники из картошки меня научила моя свекровь. Они у нее получаются хорошо прожаренными и хрустящими, в то же время пышными и нежными. Как она мне рассказала, все дело в подготовке теста и сорте картофеля.

Картошку лучше всего использовать розовую. Муки необходимо класть совсем немного. Иначе драники превратятся в жареные пирожки. Что касается жарки, то здесь есть два варианта. Например, мой муж предпочитает, чтобы драники были тоненьки и хрустящими, как чипсы. Я же люблю, чтобы готовые драники получились потолще и только сверху зажаренные. Ну, это дело вкуса.

А кушать драники можно как душе угодно. Я люблю их смаковать со сметанкой. Моя детвора обожает их жевать в течение дня, бегая по улице или занимаясь дома своими делами. Главное, что драники из картошки получаются невероятно вкусными.

Как приготовить рецепт драники из картошки:

1) Картошку помыть и почистить. После я обязательно заливаю ее водой и оставляю на время полежать без внимания. В картофеле содержится много крахмала. Холодная ванна для картошечки поможет избавить овощ от него. Ну, по крайней мере, часть крахмала выделится. 1) Картошку помыть и почистить. После я обязательно заливаю ее водой и оставляю на время полежать без внимания. В картофеле содержится много крахмала. Холодная ванна для картошечки поможет избавить овощ от него. Ну, по крайней мере, часть крахмала выделится.

2) Далее картошку следует потереть при помощи крупной терки. Далее добавляем соль, перемешиваем.2) Далее картошку следует потереть при помощи крупной терки. Далее добавляем соль, перемешиваем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Следующий компонент – яйцо. Его нужно сначала разбить в отдельную посуду (понимаете, наверное, что яйцо может оказаться не совсем свежим и пригодным для употребления), а после соединить с картошкой. Перемешать.3) Следующий компонент – яйцо. Его нужно сначала разбить в отдельную посуду (понимаете, наверное, что яйцо может оказаться не совсем свежим и пригодным для употребления), а после соединить с картошкой. Перемешать.

4) Далее я обязательно добавляю смесь перцев и измельченный прессом чеснок. Такой аромат витает…4) Далее я обязательно добавляю смесь перцев и измельченный прессом чеснок. Такой аромат витает…

5) И, конечно, перемешиваем, добавив муку. 5) И, конечно, перемешиваем, добавив муку.

6) Теперь предстоит жарка. На сковороду наливаем много масла растительного, доводим его до кипения. В кипящее масло при помощи столовой ложки выкладываем лепешки. Быстренько придаем драникам округлую форму. 6) Теперь предстоит жарка. На сковороду наливаем много масла растительного, доводим его до кипения. В кипящее масло при помощи столовой ложки выкладываем лепешки. Быстренько придаем драникам округлую форму.

7) Жарятся драники из картошки с обеих сторон до золотистого цвета и хрустящей корочки. После жарки быстренько промокнуть салфеткой и подать к столу. Драники хороши именно горячими и с пылу-жару. Очень вкусно пробовать их со сметаной и домашним томатным соусом. 7) Жарятся драники из картошки с обеих сторон до золотистого цвета и хрустящей корочки. После жарки быстренько промокнуть салфеткой и подать к столу. Драники хороши именно горячими и с пылу-жару. Очень вкусно пробовать их со сметаной и домашним томатным соусом.

Ингредиенты для рецепта «драники из картошки»:

Картофель 5-6 шт., чеснок 2 зубчика, яйцо 1 шт., мука 1-1,5 ст. ложки, смесь перцев по вкусу, соль по вкусу, масло растительное 100 мл.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>