Дрожжевое тесто для булочек (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Выпечку из дрожжевого теста я делаю часто, главным образом потому, что из него можно приготовить много самых различных хлебобулочных изделий.

Обычно из половины теста я делаю рулет или пирог, а из остальной — более мелкие изделия (булочки, пирожки, ватрушки, рогалики, пончики). Не все одновременно, конечно, а то, к чему душа лежит в данный момент.

Если в тесто не добавлять слишком много сахара, то его можно использовать и для чебуреков или пиццы. Начинку же можно приготовить самую разнообразную. От разных начинок и готовые изделия будут кардинально разными.

Дрожжевое тесто для булочек можно приготовить двумя способами – опарным и безопарным. Опарное тесто я делаю редко – в этом просто нет необходимости. Качество дрожжей сейчас хорошее, тесто прекрасно поднимается и созревает, булочки получаются воздушными и пушистыми.

Как приготовить рецепт дрожжевое тесто для булочек:

1) Добавим в яйца сахар, перемешаем. 1) Добавим в яйца сахар, перемешаем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

А вообще, сухие и свежие дрожжи взаимозаменяемы, нужно только произвести несложный расчет: 1 г дрожжей сухих эквивалентен примерно трем граммам дрожжей свежих. Еще проще рассчитывать так: 1 чайная ложка сухих дрожжей – это примерно 10-12 г дрожжей прессованный свежих. Молоко с разведенными в нем дрожжами добавляем в яйца, перемешиваем.

3) Далее добавляем муку. Определять точное количество муки – это дело неблагодарное. Лучше всего нужную меру чувствовать руками. Добавляем не всю муку, а столько, чтобы состояние было приметно таким, как на фото.3) Далее добавляем муку. Определять точное количество муки – это дело неблагодарное. Лучше всего нужную меру чувствовать руками. Добавляем не всю муку, а столько, чтобы состояние было приметно таким, как на фото.

4) Остальную муку выкладываем на разделочную поверхность. На нее  выкладываем наше довольно жидкое тесто. Быстрыми движениями замешиваем тесто, не давая ему прилипнуть к столу или рукам. Вымешивать нужно долго, по необходимости добавляя муку на подсып.4) Остальную муку выкладываем на разделочную поверхность. На нее выкладываем наше довольно жидкое тесто. Быстрыми движениями замешиваем тесто, не давая ему прилипнуть к столу или рукам. Вымешивать нужно долго, по необходимости добавляя муку на подсып.

5) Далее снова помещаем тесто в миску и добавляем растопленное масло. Еще раз вымешиваем. 5) Далее снова помещаем тесто в миску и добавляем растопленное масло. Еще раз вымешиваем.

6) Ставим дрожжевое тесто для булочек созревать в тепло. Когда тесто подрастет и увеличится в 2-3 раза, можно приступать к лепке изделий. 6) Ставим дрожжевое тесто для булочек созревать в тепло. Когда тесто подрастет и увеличится в 2-3 раза, можно приступать к лепке изделий.

7) Сегодня я готовлю вот такие булочки с маковой начинкой. 7) Сегодня я готовлю вот такие булочки с маковой начинкой.

Ингредиенты для рецепта «дрожжевое тесто для булочек»:

Мука 350 г, яйцо 2 шт., молоко 80 мл, масло сливочное 130 г, дрожжи сухие 1,5 г, сахар 4 ст. ложки, соль 1 ч. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>