Дрожжевое тесто из сухих дрожжей (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Предлагаю простой рецепт приготовления теста из сухих дрожжей. Знаю, что многие хозяюшки, балующие своих родных домашней выпечкой, предпочитают именно эти дрожжи, поскольку работать с ними удобно и не хлопотно.

Важное условие: сухие дрожжи должны быть свежими, качественными. Не покупайте новые для себя дрожжи, если не уверены в их качестве и нет отзывов от подруг о незнакомом Вам продукте. Я всегда покупаю одну и ту же марку, дрожжевое тесто из сухих дрожжей получается пышным, правильным, отменным.

Дрожжевое тесто из сухих дрожжей можно замесить вручную или в хлебопечке. Для первого варианта дрожжи сухие смешиваются с сухой мукой, просеиваются и затем добавляются все необходимые составляющие (жидкие и сухие). После первого замеса тесто должно постоять в тепле 40 минут, затем его нужно наново хорошенько обмять и оставить подниматься на 50 минут. После можно уже лепить булочки, пирожки и т. д.

Как приготовить рецепт дрожжевое тесто из сухих дрожжей:

1) Для удобства я замешиваю дрожжевое тесто из сухих дрожжей в хлебопечи. Всыпаю дрожжи сухие (норма указана ниже). 1) Для удобства я замешиваю дрожжевое тесто из сухих дрожжей в хлебопечи. Всыпаю дрожжи сухие (норма указана ниже).

2) Далее всыпаю муку. Ее всегда рекомендуется просеять, тогда тесто получается воздушным и пышным. 2) Далее всыпаю муку. Ее всегда рекомендуется просеять, тогда тесто получается воздушным и пышным.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Засыпаем соль и сахар, ваниль, если сладкие булочки планируете делать, масло сливочное. Для ручного замеса масло следует растопить до теплого состояния. 3) Засыпаем соль и сахар, ваниль, если сладкие булочки планируете делать, масло сливочное. Для ручного замеса масло следует растопить до теплого состояния.

4) Теперь вливаем молоко. Для замеса в хлебопечке молоко, как и любая другая жидкость, не подогревается. Если замес ручной, молоко непременно нужно подогреть до теплого состояния (чтобы пальцу было не горячо). 4) Теперь вливаем молоко. Для замеса в хлебопечке молоко, как и любая другая жидкость, не подогревается. Если замес ручной, молоко непременно нужно подогреть до теплого состояния (чтобы пальцу было не горячо).

5) Включаем замес и ждем, либо вручную замешиваем, выделяем время на расстойку и снова обминаем. Дрожжевое тесто из сухих дрожжей получается воздушным, не липнущим. 5) Включаем замес и ждем, либо вручную замешиваем, выделяем время на расстойку и снова обминаем. Дрожжевое тесто из сухих дрожжей получается воздушным, не липнущим.

6) Лепим пирожки или булочки, рогалики - что угодно. Можно даже сладкие багеты сформировать. Даем булочкам подняться, смазываем верх молоком или маслом или желтком и ставим выпекаться. 6) Лепим пирожки или булочки, рогалики — что угодно. Можно даже сладкие багеты сформировать. Даем булочкам подняться, смазываем верх молоком или маслом или желтком и ставим выпекаться.

Ингредиенты для рецепта «дрожжевое тесто из сухих дрожжей»:

Мука 400 г, молоко 200 мл, дрожжи сухие 1 ч. ложка, соль 1 ч. ложка, сахар 1,5 ст. ложки, ваниль 1/2 пакетика, масло сливочное 1 ст. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>