Джем из слив с какао (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Это блюдо представляет собою нечто среднее между вареньем и десертом. Из-за того что в нем присутствует какао, его вполне можно использовать, как начинку для выпечки. Таким образом, мы имеем заготовку для пирогов и тортов и, одновременно, вкусный десерт, который можно просто намазать на свежий хлеб, сухарики, несладкое печенье.

Какао придает джему шоколадный привкус, что делает джем похожим на нутеллу, а сливы дают кислинку. Сливы лучше всего использовать сорта «Венгерка», но подойдут и другие. Так как это джем, то плоды могут быть мягкими, но не подпорченными и уж, конечно, не червивыми.

Приготовление рецепта «джем из слив с какао»:

1) Сливы тщательно вымоем и оставим до высыхания.1) Сливы тщательно вымоем и оставим до высыхания.

2) Каждую сливку разделим пополам, извлечем из нее косточку. Если попадутся червивые сливы, удалим их. Засыплем плоды сахарным песком и оставим на некоторое время, пока сливы не пустят сок. Когда образуется сироп из сахара и слив, можно приступать к варке. Доведем джем до кипения, затем уменьшим огонь и накроем кастрюлю крышкой. Варим на маленьком огне до размягчения плодов около получаса.2) Каждую сливку разделим пополам, извлечем из нее косточку. Если попадутся червивые сливы, удалим их. Засыплем плоды сахарным песком и оставим на некоторое время, пока сливы не пустят сок. Когда образуется сироп из сахара и слив, можно приступать к варке. Доведем джем до кипения, затем уменьшим огонь и накроем кастрюлю крышкой. Варим на маленьком огне до размягчения плодов около получаса.

3) Затем вводим в сливовую массу какао и сливочное масло. Перемешиваем.3) Затем вводим в сливовую массу какао и сливочное масло. Перемешиваем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Когда масло растопится, сливовый джем с какао разобьем блендером в однородную массу. Снова ставим на огонь и варим минут 10. Если масса получилась недостаточно густая, можно поварить больше времени.4) Когда масло растопится, сливовый джем с какао разобьем блендером в однородную массу. Снова ставим на огонь и варим минут 10. Если масса получилась недостаточно густая, можно поварить больше времени.

5) Пока варится джем, подготовим банки. Чисто вымытую тару подержим некоторое время над паром для стерилизации. Крышки прокипятим. Такой джем очень хорошо расфасовывать в тару небольшого размера, например, в баночки объемом 250 мл с закручивающейся крышкой. Хранить в холодном месте. При подаче в джем можно добавить несколько орешков. 5) Пока варится джем, подготовим банки. Чисто вымытую тару подержим некоторое время над паром для стерилизации. Крышки прокипятим. Такой джем очень хорошо расфасовывать в тару небольшого размера, например, в баночки объемом 250 мл с закручивающейся крышкой. Хранить в холодном месте. При подаче в джем можно добавить несколько орешков.

Ингредиенты для рецепта «джем из слив с какао»:

Слива 500 г, сахар 350 г, сливочное масло 50 г, какао 2 ст. ложки.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>