Ежики (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Ежики – это разновидность тефтелей. Фарш в них перемешивается с отварным рисом, и зернышки риса, которые выходят за пределы сформованного шарика, напоминают иголки.

Основные компоненты ежиков – рис и мясной фарш. Их пропорции могут не быть строгими. Можно ориентироваться примерно на равное соотношение. Но если у вас больше какого-либо продукта из этих двух, не принципиально: можно увеличить или уменьшить количество какого-либо ингредиента на свой вкус.

Я добавляю в ежики еще и пассеровку из моркови и лука. Это необязательный элемент, но так гораздо вкуснее.

Как приготовить рецепт ежики:

1) Рис совсем не обязательно отваривать полностью, достаточно до полуготовности. Риса я взяла половину стакана (250 мл), отварила в воде с добавлением соли.1) Рис совсем не обязательно отваривать полностью, достаточно до полуготовности. Риса я взяла половину стакана (250 мл), отварила в воде с добавлением соли.

2) Пока варился рис, я приготовила фарш. Фарш лучше делать свиной (из нежирной свинины) или смешанный (куриное филе плюс сало или свинина или говядина со свининой или салом). Если не добавить свинины, (сала), фарш будет сухим. Вместе с мясом перемелем на мясорубке и лук с чесноком.2) Пока варился рис, я приготовила фарш. Фарш лучше делать свиной (из нежирной свинины) или смешанный (куриное филе плюс сало или свинина или говядина со свининой или салом). Если не добавить свинины, (сала), фарш будет сухим. Вместе с мясом перемелем на мясорубке и лук с чесноком.

3) Добавим в фарш перец, соль, перемешаем.3) Добавим в фарш перец, соль, перемешаем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) За это время должен свариться рис. Пассеруем лук и морковь, добавим в фарш и перемешаем вместе с рисом.4) За это время должен свариться рис. Пассеруем лук и морковь, добавим в фарш и перемешаем вместе с рисом.

5) Поджарим измельченные лук и морковь на растительном масле, добавим томатную пасту и прогреем.5) Поджарим измельченные лук и морковь на растительном масле, добавим томатную пасту и прогреем.

6) Из полученной массы формуем круглые небольшие тефтели ежики и панируем их в муке. По величине они должны быть меньше, чем обычные котлеты, но больше, чем фрикадельки. Обжарим на сковороде на растительном масле. 6) Из полученной массы формуем круглые небольшие тефтели ежики и панируем их в муке. По величине они должны быть меньше, чем обычные котлеты, но больше, чем фрикадельки. Обжарим на сковороде на растительном масле.

7) Далее сложим ежики в кастрюлю, зальем водой, посолим, добавим пассеровку из лука и моркови с томатной пастой. Накроем крышкой, и на маленьком огне будем тушить до готовности (30-40 минут). 7) Далее сложим ежики в кастрюлю, зальем водой, посолим, добавим пассеровку из лука и моркови с томатной пастой. Накроем крышкой, и на маленьком огне будем тушить до готовности (30-40 минут).

8) Тефтели ежики подаем с гарниром или самостоятельно. 8) Тефтели ежики подаем с гарниром или самостоятельно.

Ингредиенты для рецепта «ежики»:

Фарш 380 г, рис 0,5 стакана, морковь 2 шт., лук 2-3 шт., соль по вкусу, перец по вкусу, растительное масло для жарки, вода (чтоб покрыло тефтели), томатная паста 70 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>