Фаршированный куриный окорочок (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Окорочок, фаршированный жареными шампиньонами и куриным мясом, наверняка станет украшением любого, не только повседневного, но и праздничного стола, и уж точно придется по вкусу всем любителям сочетания курицы и грибов.

Как приготовить рецепт фаршированный куриный окорочок:

1) Взять куриный окорочок и аккуратно срезать с него кожу, так, чтобы не разорвать ее. Отрезанную кожу стянуть, и отрубить самый конец ножки, то есть хрящ. В итоге хрящ должен остаться на «мешочке» из кожи. То же самое проделать и со вторым окорочком.1) Взять куриный окорочок и аккуратно срезать с него кожу, так, чтобы не разорвать ее. Отрезанную кожу стянуть, и отрубить самый конец ножки, то есть хрящ. В итоге хрящ должен остаться на «мешочке» из кожи. То же самое проделать и со вторым окорочком.

2) Далее нужно заняться подготовкой начинки. Для этого мелко порезать шампиньоны или любые другие грибы, обжарить их с луком и поставить остывать. Тем временем отделить куриное мясо от косточки, нарезать его мелкими кусочками и смешать с остывшими шампиньонами. Начинку тщательно перемешать, хорошенько посолить и поперчить.2) Далее нужно заняться подготовкой начинки. Для этого мелко порезать шампиньоны или любые другие грибы, обжарить их с луком и поставить остывать. Тем временем отделить куриное мясо от косточки, нарезать его мелкими кусочками и смешать с остывшими шампиньонами. Начинку тщательно перемешать, хорошенько посолить и поперчить.

3) Наполнить смесью снятую с окорочка кожу. Не следует слишком сильно «утрамбовывать» начинку, поскольку окорочок может лопнуть во время жарки. Края «мешочка» зашить грубыми нитками (желательно, контрастного цвета, чтобы потом их было проще извлечь) и сформировать его так, чтобы по форме он был похож на окорочок. Таким же образом нафаршировать второй окорочок.3) Наполнить смесью снятую с окорочка кожу. Не следует слишком сильно «утрамбовывать» начинку, поскольку окорочок может лопнуть во время жарки. Края «мешочка» зашить грубыми нитками (желательно, контрастного цвета, чтобы потом их было проще извлечь) и сформировать его так, чтобы по форме он был похож на окорочок. Таким же образом нафаршировать второй окорочок.

4) Окорочка обмакнуть в яйце, обвалять в муке и обжарить с обеих сторон в растительном масле до образования легкой золотистой корочки. 4) Окорочка обмакнуть в яйце, обвалять в муке и обжарить с обеих сторон в растительном масле до образования легкой золотистой корочки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) В сковороду с высокими бортиками налить горячей воды, положить нарезанный лук и добавить соли. Подождать, пока вода закипит и отправить на сковороду окорочка. Тушить под крышкой на среднем огне около 40 минут, чтобы мясо внутри успело полностью приготовиться. 5) В сковороду с высокими бортиками налить горячей воды, положить нарезанный лук и добавить соли. Подождать, пока вода закипит и отправить на сковороду окорочка. Тушить под крышкой на среднем огне около 40 минут, чтобы мясо внутри успело полностью приготовиться.

Ингредиенты для рецепта «фаршированный куриный окорочок»:

2 куриных окорочка, 300 гр. шампиньонов, лук, растительное масло для жарки, 1 яйцо, немного муки, черный перец и соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>