Фиточай: пей и здоровье улучшай!

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Автор рецепта —
Печенюка

Ароматный, вкусный чай – радость для гурмана и настоящий эликсир бодрости. Если вы являетесь поклонником этого типа напитков, то наверняка уже попробовали все популярные его разновидности. Среди прочих заслуженным уважением пользуются фиточаи – не содержащие кофеина, богатые биологически-активными веществами, натуральные и целебные.

Фиточай: что это такое?

По своей сути фиточаи – это напитки лечебно-профилактического действия, представляющие собой настои растительного сырья. В качестве «заварки» используются одно- или многокомпонентные сухие заготовки из листьев, лепестков, плодов, почек, семян или коры растений.

Как правило, любой фиточай предназначен для коррекции нарушений в состоянии здоровья и благотворного воздействия на определенные органы, системы организма. Фиточаи являются приятными на вкус полезными напитками, принимать которые можно и взрослым, и детям – естественно, при отсутствии индивидуальных противопоказаний.

Фиточай: рецепты

Вы можете купить чай в Нижнем Новгороде или другом городе, воспользовавшись услугами специализированного интернет-магазина. Другой вариант – составить фитокомпозицию самостоятельно, на основе личных вкусовых предпочтений и с учетом свойств того или иного сырья.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Фиточай: рецепт для поднятия иммунитета

Лепестки эхинацеи (1 ст. ложка) и листья мяты (1 ч. ложка) залить кипятком (250 мл), закрыть и укутать на 10-15 минут. Готовый фиточай употреблять с медом. Напиток помогает укрепить иммунитет и справиться со стрессом.

Фиточай: рецепт для похудения

Кору крушины, листья крапивы, листья мяты и корень аира смешать в пропорции 3:3:2:1. Получившееся сырье для фиточая (1 ст. ложку) залить кипятком (300 г) и настоять в течение 2-3 часов в термосе. Принимать за полчаса до еды трижды в день.

Фиточай: рецепт для бодрости

Листья лимонника (1 ч. ложка) измельчить, залить кипятком (300 мл) и настоять в течение 10 минут. Можно добавлять лимонник к любой другой заварке. Фиточай с лимонником снимает хандру, тонизирует.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>