Фондю в домашних условиях (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Шоколадное фондю в домашних условиях – самый потрясающий десерт. Особенно увлекает подготовка и сам процесс поедания. Наверное, нет способа быстрее уговорить деток скушать фрукты и ягоды. Конечно, ведь в десерте присутствует шоколад! А к нему у маленьких гурманов особое отношение.

Моя детвора обожает участвовать в приготовлении фондю в домашних условиях. Дочери часто приглашают подружек в гости и просят показать им мастер-класс, а также поучаствовать в нем. Конечно же, алкоголь в этом случае я не добавляю.

Готовила я в этот раз фондю, используя настоящий горький черный шоколад. Важно, чтобы он был без орешков, изюма и прочих вкусностей в качестве начинки. Сахар добавляйте по желанию. Малышам вряд ли понравится горький вкус.

Можно также добавить в шоколад вишневый ликер или сироп для коктейлей.

Как приготовить рецепт фондю в домашних условиях:

1) Шоколад следует сначала растопить на водяной бане. Если вы используете, как я, именно черный шоколад, то рекомендую добавить сахар. А то получится очень горьковатый вкус. 1) Шоколад следует сначала растопить на водяной бане. Если вы используете, как я, именно черный шоколад, то рекомендую добавить сахар. А то получится очень горьковатый вкус.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) В растопленный шоколад добавляем понемногу сливки и перемешиваем. Важно, чтобы шоколадная масса не остывала, поэтому работаем быстро. Количество сливок в ингредиентах указано условно, ориентируйтесь на месте. Масса не должна быть жидкой, но и сильно густая тоже не нужна. По консистенции ее можно сравнить с подтаявшим маслом. 2) В растопленный шоколад добавляем понемногу сливки и перемешиваем. Важно, чтобы шоколадная масса не остывала, поэтому работаем быстро. Количество сливок в ингредиентах указано условно, ориентируйтесь на месте. Масса не должна быть жидкой, но и сильно густая тоже не нужна. По консистенции ее можно сравнить с подтаявшим маслом.

3) Теперь добавлю я ликер Бейлиз. Только совсем немного, для аромата. Конечно, детям такое домашнее фондю с алкоголем пробовать не стоит. Перемешиваем. 3) Теперь добавлю я ликер Бейлиз. Только совсем немного, для аромата. Конечно, детям такое домашнее фондю с алкоголем пробовать не стоит. Перемешиваем.

4) Перекладываем шоколадную массу в пиалу для фондю. Поджигаем свечку или жидкий спирт. Шоколадная масса должна быть постоянно горячей, не густеть. Будьте осторожны, снимая пробу. 4) Перекладываем шоколадную массу в пиалу для фондю. Поджигаем свечку или жидкий спирт. Шоколадная масса должна быть постоянно горячей, не густеть. Будьте осторожны, снимая пробу.

5) А для домашнего фондю подойдут любые фрукты и ягоды. Очень вкусен шоколад с клубникой, малиной. Я люблю фондю с дыней, инжиром, бананами. Сейчас в самом разгаре абрикосы и персики. Именно они и выступят дополнением к домашнему фондю. Фрукты порезать кубиками и выложить на тарелке. А теперь наколоть один фруктовый кубик и опустить его в шоколадную массу. Вот и пришло время попробовать. 5) А для домашнего фондю подойдут любые фрукты и ягоды. Очень вкусен шоколад с клубникой, малиной. Я люблю фондю с дыней, инжиром, бананами. Сейчас в самом разгаре абрикосы и персики. Именно они и выступят дополнением к домашнему фондю. Фрукты порезать кубиками и выложить на тарелке. А теперь наколоть один фруктовый кубик и опустить его в шоколадную массу. Вот и пришло время попробовать.

Ингредиенты для рецепта «фондю в домашних условиях»:

Шоколад 200 г, сливки 30 мл, сахар 1 ст. ложка, ликер 1 ст. ложка, фрукты по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>