Форшмак из сельди (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как я совершенно недавно выяснила для себя, форшмак все мы – хозяйки готовим по-разному. Причем каждый вариант приготовления очень даже достоин на свое место под солнцем. И пусть говорят, что существует единый рецепт этого еврейского блюда, а все остальные – лишь вариации, я считаю, что в блюде главное — вкус и тот факт, что оно кому-то нравится. А раз кто-то испытывает удовольствие во время поедания такового, значит, уже стоит его готовить.

Предлагаю свой рецепт форшмака. Именно по таким правилам форшмак готовят в нашей семье вот уже несколько поколений хозяек. Блюдо получается вкусным и достойным. А еще оно может выполнять сразу несколько назначений. Это и закусочное блюдо, и вариант для бутербродов, и начинка для фаршированных яиц, например.

Одним словом, форшмак из сельди – блюдо универсальное.
Готовить его можно из любой рыбы соленой. Главное, чтобы при солении рыбы не использовались пряности и специи. Я обычно отдаю предпочтение мелкой черноспинке. Она и чистится легче, и вкуснее обычной селедки.

Как приготовить рецепт форшмак из сельди:

1) Маленькую соленую рыбку - черноспинку очистить от внутренностей, отделить от костей.1) Маленькую соленую рыбку — черноспинку очистить от внутренностей, отделить от костей.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) На сковороду налить растительное подсолнечное масло, хорошо его разогреть. Репчатый лук порезать мелкими кубиками. На разогретой сковороде слегка его потомить. Отварить картофель в мундире. Дать ему остыть, очистить.2) На сковороду налить растительное подсолнечное масло, хорошо его разогреть. Репчатый лук порезать мелкими кубиками. На разогретой сковороде слегка его потомить. Отварить картофель в мундире. Дать ему остыть, очистить.

3) При помощи мясорубки измельчить подготовленную черноспинку, притомленный на сковороде лук, отваренный картофель и сваренное вкрутую и очищенное от скорлупы яйцо.3) При помощи мясорубки измельчить подготовленную черноспинку, притомленный на сковороде лук, отваренный картофель и сваренное вкрутую и очищенное от скорлупы яйцо.

4) После массу необходимо еще несколько раз пропустить через мясорубку. Чтобы форшмак получился более нежным и воздушным, взбейте его после мясорубки еще и миксером или блендером. Готовый форшмак выложить на тарелку, посыпать мелко резанным зеленым луком и поставить на некоторое время в холодильник. 4) После массу необходимо еще несколько раз пропустить через мясорубку. Чтобы форшмак получился более нежным и воздушным, взбейте его после мясорубки еще и миксером или блендером. Готовый форшмак выложить на тарелку, посыпать мелко резанным зеленым луком и поставить на некоторое время в холодильник.

Сельдь или мелкая черноспинка (400 грамм), лук репчатый (1 штука), растительное масло (для жарки), картофель (2 штуки среднего размера), яйцо (1 штука)

Ингредиенты для рецепта «форшмак из сельди»:

Сельдь или мелкая черноспинка (400 грамм), лук репчатый (1 штука), растительное масло (для жарки), картофель (2 штуки среднего размера), яйцо (1 штука)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>