Гамбургер в домашних условиях (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Я предпочитаю готовить гамбургер в домашних условиях. Все-таки никакой фаст-фуд не предложит качественное и действительно вкусное блюдо. Моя детвора обожает гамбургеры. Эти большие бутерброды, наверное, самая лучшая еда для них.

Готовлю я гамбургер в домашних условиях без всякого майонеза. Иногда только смазываю булочку (после того, как она разрезана) домашним кетчупом. А вот колеты для этой закуски я готовлю по определенному рецепту. Получаются не просто котлеты, а, скорее мясные оладьи.

Фарш использовала бараний. Но подойдет любой, какой только вам нравится. В остальном все очень просто. Выкладываем все ингредиенты слоями, запекаем в духовке и подаем к столу.

Как приготовить рецепт гамбургер в домашних условиях:

1) Сначала приготовим котлеты для гамбургера. Их готовят из мясного фарша. В мясную массу добавить яйцо и перемешать. Масса должна получиться жидкой и вязкой. Добавить соль, специи. Перемешать.1) Сначала приготовим котлеты для гамбургера. Их готовят из мясного фарша. В мясную массу добавить яйцо и перемешать. Масса должна получиться жидкой и вязкой. Добавить соль, специи. Перемешать.

2) При помощи столовой ложки выложить на смазанную растительным маслом сковороду мясную массу и поджарить котлеты. 2) При помощи столовой ложки выложить на смазанную растительным маслом сковороду мясную массу и поджарить котлеты.

3) После жарки обязательно промокнуть салфеткой. 3) После жарки обязательно промокнуть салфеткой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Теперь подготовим все необходимо для приготовления гамбургера в домашних условиях. Помидоры и огурчики порезать колечками, помыть и просушить листья салата. А также, вопреки всем правилам, я в гамбургер добавлю сыр.4) Теперь подготовим все необходимо для приготовления гамбургера в домашних условиях. Помидоры и огурчики порезать колечками, помыть и просушить листья салата. А также, вопреки всем правилам, я в гамбургер добавлю сыр.

5) Булочку разрезать пополам. На одну половинку выложить кусочек сливочного масла. 5) Булочку разрезать пополам. На одну половинку выложить кусочек сливочного масла.

6) Далее выкладываем на масло приготовленную ранее котлету, сверху сыр. Отправляем в духовку или аэрогриль на несколько минут, чтобы сыр расплавился. 6) Далее выкладываем на масло приготовленную ранее котлету, сверху сыр. Отправляем в духовку или аэрогриль на несколько минут, чтобы сыр расплавился.

7) Далее выкладываем  овощи и листья салата слоями на булочку. Накрываем второй половинкой, и гамбургер на несколько минут отправляем в духовку. Температура 180 градусов. После можно предлагать блюдо на пробу. 7) Далее выкладываем овощи и листья салата слоями на булочку. Накрываем второй половинкой, и гамбургер на несколько минут отправляем в духовку. Температура 180 градусов. После можно предлагать блюдо на пробу.

Ингредиенты для рецепта «гамбургер в домашних условиях»:

На 1 порцию

Булочка 1 шт., фарш мясной 100 г, сыр 30 г, салат 1 лист, помидор 1 шт., огурец 1-2 кусочка, масло сливочное 20 г, яйцо 1 шт., специи по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>