Гарнир к жареной рыбе (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Я для себя открыла новый и невероятный способ-рецепт приготовления булгура. Как вариант, очень даже великолепно подходит он, как гарнир к жареной рыбе. И вкусно, и питательно, и аппетитно получается.

Готовлю булгур я сначала в казанке до полуготовности, а после на сковородке. Обязательно перед выкладыванием булгура поджариваю много чеснока измельченного. Пробовала жарить вместе с тертым сельдереем – тоже очень пикантный вкус получается. И именно этот вариант решила показать.

К слову, список указанных ингредиентов можно расширить и добавить, например, сладкий перец, капусту, пастернак, морковку. Но все-таки я настоятельно рекомендую, когда вы будете впервые готовить, сделать все так, как я описала. Поверьте, у вас получится вкусный гарнир к жареной рыбе. И вы не захотите впредь изменять или дополнять этот рецепт.

Как приготовить рецепт гарнир к жареной рыбе:

1) В казанок налить воду, посолить и довести ее до кипения. В кипяток всыпать булгур. На очень умеренном огне варим крупу до полуготовности. Как только вода вся выкипит, можно огонь выключать. Сразу же кастрюльку убираем с плиты. 1) В казанок налить воду, посолить и довести ее до кипения. В кипяток всыпать булгур. На очень умеренном огне варим крупу до полуготовности. Как только вода вся выкипит, можно огонь выключать. Сразу же кастрюльку убираем с плиты.

2) Параллельно в варкой булгура готовим следующее. На сковороде растопить сливочное масло. 2) Параллельно в варкой булгура готовим следующее. На сковороде растопить сливочное масло.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) При помощи ножа измельчить чеснок и выложить его на сковородку. Жарим, пока он не начнет подрумяниваться. Сюда же можно выложить тертый сельдерей. Получится еще ароматнее. 3) При помощи ножа измельчить чеснок и выложить его на сковородку. Жарим, пока он не начнет подрумяниваться. Сюда же можно выложить тертый сельдерей. Получится еще ароматнее.

4) Далее выкладываем полуготовый булгур и быстро перемешиваем лопаткой. Важно, чтобы каша перемешалась с чесноком и сельдереем и пропиталась их ароматами. Далее накрываем крышкой и тушим минут 7. 4) Далее выкладываем полуготовый булгур и быстро перемешиваем лопаткой. Важно, чтобы каша перемешалась с чесноком и сельдереем и пропиталась их ароматами. Далее накрываем крышкой и тушим минут 7.

5) Теперь пришел черед добавления в будущий гарнир яичной массы. Яйца слегка взбить венчиком, вылить на сковороду с булгуром и быстро перемешать. Накрыть крышкой и готовить пару минут. После выключаем огонь. 5) Теперь пришел черед добавления в будущий гарнир яичной массы. Яйца слегка взбить венчиком, вылить на сковороду с булгуром и быстро перемешать. Накрыть крышкой и готовить пару минут. После выключаем огонь.

6) Мелко порезать зеленый лук и укроп. Щедро посыпать ими кашу. Накрыть крышкой и подержать еще пару минут на горячей плите. Вот и все, можно гарнир к жареной рыбе сервировать. Очень вкусный получился ужин. Приятного аппетита! 6) Мелко порезать зеленый лук и укроп. Щедро посыпать ими кашу. Накрыть крышкой и подержать еще пару минут на горячей плите. Вот и все, можно гарнир к жареной рыбе сервировать. Очень вкусный получился ужин. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «гарнир к жареной рыбе»:

Булгур 1 стакан, вода 1,5 стакана, сельдерей корневой 30-50 г, яйцо 2 шт., чеснок 3-4 зубчика, масло сливочное 100 г, укроп по вкусу, лук зеленый по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>