Геркулесовая каша на воде (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Геркулесовая каша на завтрак — традиционное блюдо для жителей Англии, Шотландии, России. Эта каша неимоверно полезна для нашего желудочно-кишечного тракта, в овсяных хлопьях содержится львиная доля клетчатки, которая в свою очередь действует как «метёлка» для всего кишечника, удаляя все накопившиеся шлаки. Геркулесовую кашу на воде рекомендуется подавать с изюмом запаренным, с курагой, фруктами, орешками, с медом, с маслом сливочным. Эта каша способна чистить ещё и наши сосуды, избавляя их от холестерина. В общем это самая что ни на есть полезная каша и вот как она готовится:

Как приготовить рецепт геркулесовая каша на воде:

1) Отмеряем плющеные овсяные хлопья 1) Отмеряем плющеные овсяные хлопья «Геркулес», для приготовления одной порции для взрослого человека достаточно взять полную чайную чашечку хлопьев. Чашка небольшая.

2) Пересыпаем их в кастрюльку неглубокую или в кружку (у меня на этот случай имеется удобная эмалированная кружка). 2) Пересыпаем их в кастрюльку неглубокую или в кружку (у меня на этот случай имеется удобная эмалированная кружка).

3) В чайнике кипятим воду и заливаем наши хлопья. Воды берем из расчета один к двум, то есть на одну чашечку хлопьев надо взять две чашечки кипятка. Хлопья в воде перемешиваем и совсем немного соли добавляем. Пусть хлопья набухают в течении двух - трех минут.3) В чайнике кипятим воду и заливаем наши хлопья. Воды берем из расчета один к двум, то есть на одну чашечку хлопьев надо взять две чашечки кипятка. Хлопья в воде перемешиваем и совсем немного соли добавляем. Пусть хлопья набухают в течении двух — трех минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) По истечении времени указанного ставим кружку (кастрюльку) на огонь слабый и до кипения доводим. Как только каша закипит - выключаем огонь. Пару раз ещё перемешиваем геркулесовую кашу и даем ей остыть. Спустя пару минут она изрядно загустеет. 4) По истечении времени указанного ставим кружку (кастрюльку) на огонь слабый и до кипения доводим. Как только каша закипит — выключаем огонь. Пару раз ещё перемешиваем геркулесовую кашу и даем ей остыть. Спустя пару минут она изрядно загустеет.

5) В принципе такую кашу можно варить минуты три на медленном огне, но я лично не варю, а только довожу до кипения и выключаю огонь. Так больше полезного в овсянке сохраняется. 5) В принципе такую кашу можно варить минуты три на медленном огне, но я лично не варю, а только довожу до кипения и выключаю огонь. Так больше полезного в овсянке сохраняется.

Геркулесовая каша на воде Геркулесовая каша на воде

Ингредиенты для рецепта «геркулесовая каша на воде»:

овсяные хлопья «Геркулес» одна чашка, воды фильтрованной две чашки. Сухофрукты (курага, изюм, орехи) и мед по желанию. Щепотка соли.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>