Голубцы с мясом и рисом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Голубцы готовят в различных странах по-разному. Например, в Турции и Армении в виноградные листья заворачивают рубленую баранину и называют это блюдо «долма», так называемый «завёртыш». На Руси в капустные листья клали рубленую говядину вперемешку с пшённой кашей и называли это «галуши». Слова «галуши» и «голубцы» в словаре Даля — синонимы.

Современный кулинары готовят голубцы разными способами, суть же остаётся всегда одна: в капустные листья заворачивают либо рубленое мясо, либо мясной фарш — неважно, какой: свининой, говяжий или бараний.

Сегодня у нас голубцы с мясом и рисом. Кто-то готовит это блюдо в томатно-сметанном соусе, я же люблю его с овощами.

Как приготовить рецепт голубцы с мясом и рисом:

1) Прежде всего приготовим начинку для голубцов. Промоем в холодной воде рис и отварим его до полуготовности в течении 12-15 минут в хорошо посоленной воде. После этого откинем рис в дуршлаг и промоем его водой. 1) Прежде всего приготовим начинку для голубцов. Промоем в холодной воде рис и отварим его до полуготовности в течении 12-15 минут в хорошо посоленной воде. После этого откинем рис в дуршлаг и промоем его водой.

2) Порежем мясо и прокрутим его с помощью мясорубки. 2) Порежем мясо и прокрутим его с помощью мясорубки.

3) Добавим в прокрученное мясо отваренный рис и специи, я обычно кладу смесь из молотых перцев (красного, белого, чёрного) и соль. 3) Добавим в прокрученное мясо отваренный рис и специи, я обычно кладу смесь из молотых перцев (красного, белого, чёрного) и соль.

4) Всё тщательно перемешаем. 4) Всё тщательно перемешаем.

5) Теперь пришло время заняться капустными листьями. Очень аккуратно отделяем капустные листья от кочана и вырезаем из них крупные твердые части.  5) Теперь пришло время заняться капустными листьями. Очень аккуратно отделяем капустные листья от кочана и вырезаем из них крупные твердые части.

6) Укладываем капустные листья в кастрюльку и заливаем их кипятком. 6) Укладываем капустные листья в кастрюльку и заливаем их кипятком.

7) Кастрюльку закрываем крышкой и оставляем на 20-25 минут для того, чтобы капустные листья стали мягкими. 7) Кастрюльку закрываем крышкой и оставляем на 20-25 минут для того, чтобы капустные листья стали мягкими.

8) Сливаем воду из кастрюли и заворачиваем в каждый капустный лист начинку, формируя таким образом голубцы с мясом и рисом.8) Сливаем воду из кастрюли и заворачиваем в каждый капустный лист начинку, формируя таким образом голубцы с мясом и рисом.

9) На дно кастрюли наливаем немного подсолнечного масла и воды, аккуратно укладываем завёрнутые голубцы.  9) На дно кастрюли наливаем немного подсолнечного масла и воды, аккуратно укладываем завёрнутые голубцы.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

10) Наливаем в кастрюлю воды столько, чтобы наши голубцы почти все были под ней, добавляем специи: укроп, петрушку, перец чёрный горошком, лавровый лист, смесь молотых перцев и соль.  10) Наливаем в кастрюлю воды столько, чтобы наши голубцы почти все были под ней, добавляем специи: укроп, петрушку, перец чёрный горошком, лавровый лист, смесь молотых перцев и соль.

11) Ставим кастрюлю на маленький огонь и тушим в течение 30-40 минут. 11) Ставим кастрюлю на маленький огонь и тушим в течение 30-40 минут.

13) Морковку моем, чистим и трём на крупной тёрке. 13) Морковку моем, чистим и трём на крупной тёрке.

14) На разогретую сковородку добавляем подсолнечное масло, лук и морковь. Слегка пережариваем.  14) На разогретую сковородку добавляем подсолнечное масло, лук и морковь. Слегка пережариваем.

15) Приблизительно за 5 минут до готовности добавляем в кастрюлю с голубцами наши овощи. Закрываем крышкой и оставляем на плите до готовности. 15) Приблизительно за 5 минут до готовности добавляем в кастрюлю с голубцами наши овощи. Закрываем крышкой и оставляем на плите до готовности.

Свинина 0,5 кг, рис 0,5 стакана, капуста белокочанная 1 шт., морковь 1 шт., лук репчатый 2 шт., зелень (сушеные петрушка и укроп) по вкусу, масло подсолнечное для жарки, соль по вкусу.

Ингредиенты для рецепта «голубцы с мясом и рисом»:

Свинина 0,5 кг, рис 0,5 стакана, капуста белокочанная 1 шт., морковь 1 шт., лук репчатый 2 шт., зелень (сушеные петрушка и укроп) по вкусу, масло подсолнечное для жарки, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>