Горбуша соленая (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Относительно красной рыбы у нас сложился стойкий стереотип, что это дорого, доступно не для всех, а если и доступно, то только на большие праздники. Этот стереотип очень легко разрушить.

Красная рыба красной рыбе рознь. Так, горбуша – это тоже рыба семейства лососевых, но она гораздо дешевле, например, семги, а пищевая и вкусовая ценность никак не меньше. Кроме того, горбуша невелика по размеру, поэтому можно купить целую тушку.

Магазинная горбуша малосольная в кусочках тоже не дешева, а вот рыба домашней засолки ничуть не хуже, но гораздо дешевле. Горбуша соленая в домашних условиях готовится очень просто, и один раз сделав это, вы непременно захотите повторить это еще.

О том, что красная рыба очень полезна, общеизвестно. Освоив рецепт засолки горбуши, вы будете есть вкусный и полезный рыбный деликатес так часто, как этого захотите.

Как приготовить рецепт горбуша соленая:

1) Тушку горбуши можно купить с головою или без нее. Без головы немножко дороже, но в конечном итоге это не играет роли, так как разница невелика. Если у вас рыба с головою, то голову нужно отрезать. Ее вы позже можете использовать на уху. Обычно тушка горбуши имеет вес немногим больше или немногим меньше килограмма. Рыбку промыть.1) Тушку горбуши можно купить с головою или без нее. Без головы немножко дороже, но в конечном итоге это не играет роли, так как разница невелика. Если у вас рыба с головою, то голову нужно отрезать. Ее вы позже можете использовать на уху. Обычно тушка горбуши имеет вес немногим больше или немногим меньше килограмма. Рыбку промыть.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Начинаем готовить соленую горбушу, тут всё просто: пересыпаем рыбку со всех сторон солью, в том числе и внутри. Раскладываем лавровые листочки и перец горошком. Соли не жалеем: рыба лишнее не возьмет.2) Начинаем готовить соленую горбушу, тут всё просто: пересыпаем рыбку со всех сторон солью, в том числе и внутри. Раскладываем лавровые листочки и перец горошком. Соли не жалеем: рыба лишнее не возьмет.

3) В таком виде рыбу выкладываем в миску или кастрюлю и оставляем на несколько дней. Соль должна дать сок. Когда он образуется, будем время от времени переворачивать рыбку, чтобы она находилась в рассоле. 3) В таком виде рыбу выкладываем в миску или кастрюлю и оставляем на несколько дней. Соль должна дать сок. Когда он образуется, будем время от времени переворачивать рыбку, чтобы она находилась в рассоле.

4) Через 4-5 дней горбуша соленая будет готова. 4) Через 4-5 дней горбуша соленая будет готова.

5) Можно использовать рыбку домашней засолки для бутербродов, салатов, к пиву и т. д. 5) Можно использовать рыбку домашней засолки для бутербродов, салатов, к пиву и т. д.

Ингредиенты для рецепта «горбуша соленая»:

Горбуша 1,150 кг, соль 5-6 ст. ложек (с верхом), лавровый лист 4-5 шт., перец горошком 1 ч. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>