Горбуша, запеченная в духовке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Встречала много людей, которые заявляли, что не любят рыбу. Хочется ответить избитой фразой – «вы не любите кошек? вы просто не умеете их готовить!» Это конечно шутка, но по сути так и есть.

Рыбу просто надо уметь правильно приготовить. Одну лучше отваривать для ухи, другую предпочтительнее засаливать, третью желательно жарить или запекать. И конечно, надо правильно сочетать продукты, приправы, специи. Ведь испортить можно абсолютно любой продукт, не владея технологией приготовления.

Горбуша – благодатная рыбка. Ее можно и варить, и солить, и жарить. Ну, а сегодня я предложу вам горбушу, запеченную в духовке. Сразу скажу, что рецептов запекания очень много – с различными соусами, сыром, луком и прочими продуктами. Я остановлюсь на самом простом.

Как приготовить рецепт горбуша, запеченная в духовке:

1) Прежде всего, надо подготовить тушку рыбы – выпотрошить, отрезать плавники и голову, очистить от чешуи и промыть.1) Прежде всего, надо подготовить тушку рыбы – выпотрошить, отрезать плавники и голову, очистить от чешуи и промыть.

2) На мой взгляд, лучше делать филе – меньше возни при трапезе, а потому больше удовольствия. Разрезаем тушку острым ножом вдоль по спинке, снимая половинку с хребта.2) На мой взгляд, лучше делать филе – меньше возни при трапезе, а потому больше удовольствия. Разрезаем тушку острым ножом вдоль по спинке, снимая половинку с хребта.

3) Потом аккуратно извлекаем хребет, подцепляя его ножом.3) Потом аккуратно извлекаем хребет, подцепляя его ножом.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) У нас получатся две такие половинки рыбного филе.4) У нас получатся две такие половинки рыбного филе.

5) Разрезаем на порционные куски и укладываем на противень или в форму для запекания. Не забудьте предварительно смазать противень растительным маслом. На этом этапе рыбку надо посолить и сдобрить приправами. Я люблю для рыбы молотый сушеный чеснок и шафран (или куркума). 5) Разрезаем на порционные куски и укладываем на противень или в форму для запекания. Не забудьте предварительно смазать противень растительным маслом. На этом этапе рыбку надо посолить и сдобрить приправами. Я люблю для рыбы молотый сушеный чеснок и шафран (или куркума).

6) Кроме приправ я люблю добавлять жидкий соевый соус. Их ассортимент в магазинах довольно широк, но мне нравится соус HEINZ – густой, насыщенный и ароматный. На каждый кусочек рыбы примерно половинку чайной ложки и разотрите ложечкой по всей поверхности вместе с приправами, после чего оставьте рыбу примерно на полчаса – пусть наша горбуша пропитается. А вы тем временем разогрейте духовку. 6) Кроме приправ я люблю добавлять жидкий соевый соус. Их ассортимент в магазинах довольно широк, но мне нравится соус HEINZ – густой, насыщенный и ароматный. На каждый кусочек рыбы примерно половинку чайной ложки и разотрите ложечкой по всей поверхности вместе с приправами, после чего оставьте рыбу примерно на полчаса – пусть наша горбуша пропитается. А вы тем временем разогрейте духовку.

7) В духовке держите минут 15 на среднем огне. Все, горбуша готова, можно доставать и подавать к столу. 7) В духовке держите минут 15 на среднем огне. Все, горбуша готова, можно доставать и подавать к столу.

Ингредиенты для рецепта «горбуша, запеченная в духовке»:

горбуша — 1 шт, соль, молотый сушеный чеснок, шафран (или куркума), соевый соус

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>