Гороховый суп с копченой курицей (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если суп гороховый, то лучшей основой для бульона будет именно копченое мясо. Дело в том, что копчености не дадут слишком жирного отвара, скорее, только запах и намек на то, что суп с мясом. Да и сочетается гороховый суп с копченой курицей чрезвычайно хорошо. А горох сам по себе — пища белковая.

Как приготовить рецепт гороховый суп с копченой курицей:

1) Прежде всего, надо замочить горох минимум на час, а лучше - на два или три часа. Я рекомендую горох слегка сполоснуть (мало ли откуда его собрали до расфасовки) и уже чистый залить холодной водой из такого расчета: на часть гороха - три-четыре части воды. В крайнем случае лишнюю воду всегда можно вылить.1) Прежде всего, надо замочить горох минимум на час, а лучше — на два или три часа. Я рекомендую горох слегка сполоснуть (мало ли откуда его собрали до расфасовки) и уже чистый залить холодной водой из такого расчета: на часть гороха — три-четыре части воды. В крайнем случае лишнюю воду всегда можно вылить.

2) Пока горох мокнет, приготавливаете все остальные ингредиенты: картофель режьте кубиками, морковь - на терке, лук - мелко порезать.2) Пока горох мокнет, приготавливаете все остальные ингредиенты: картофель режьте кубиками, морковь — на терке, лук — мелко порезать.

3) Копченую курицу поставить варить. Не обязательно брать голень - это может быть и бедро, и крылышки, и грудка. Мясо должно покипеть около получаса. Ставьте его варить уже тогда, когда горох достаточно размок.3) Копченую курицу поставить варить. Не обязательно брать голень — это может быть и бедро, и крылышки, и грудка. Мясо должно покипеть около получаса. Ставьте его варить уже тогда, когда горох достаточно размок.

4) Вот так выглядит размоченный горох. Воду он взял не всю, но это не страшно - выльем в суп.4) Вот так выглядит размоченный горох. Воду он взял не всю, но это не страшно — выльем в суп.

5) Отправляем наш горошек к копчено-куриному бульону.5) Отправляем наш горошек к копчено-куриному бульону.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Пока горох кипит, делаем зажарку из моркови и лука.6) Пока горох кипит, делаем зажарку из моркови и лука.

7) Закипая, горох даст такую вот пену. Для эстетики ее лучше убрать. Если же она вас не смущает, можно оставить, просто суп будет не очень красивый.7) Закипая, горох даст такую вот пену. Для эстетики ее лучше убрать. Если же она вас не смущает, можно оставить, просто суп будет не очень красивый.

8) Будущему гороховому супу с копченой курицей дать покипеть еще минут 15, после чего отправить туда картофель и зажарку. Некоторые хозяйки не кладут в гороховый суп картошку. Мне же он кажется пустым, если не заправить его привычным картофелем. Только поменьше - 1-2 картофелины. 8) Будущему гороховому супу с копченой курицей дать покипеть еще минут 15, после чего отправить туда картофель и зажарку. Некоторые хозяйки не кладут в гороховый суп картошку. Мне же он кажется пустым, если не заправить его привычным картофелем. Только поменьше — 1-2 картофелины.

9) Готовый гороховый суп с копченой курицей в итоге выглядит очень аппетитно: ярко-желтый, без пены и с восхитительным ароматом. 9) Готовый гороховый суп с копченой курицей в итоге выглядит очень аппетитно: ярко-желтый, без пены и с восхитительным ароматом.

Ингредиенты для рецепта «гороховый суп с копченой курицей»:

Вода 5 л, горох 350-400 г, курица (копченая) 500 г, картофель (средней величины) 2 шт., морковь (маленькая) 1 шт., лук репчатый (средняя головка) 1 шт., соль по вкусу, приправа (не обязательно) по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>