Гороховый суп со свининой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Для приготовления вкусного бульона для горохового супа я обычно покупаю свежий нежирный кусочек свинины. Если варить бульон из замороженной свинины, бульон получается слегка мутноватым, хотя и с этой проблемой легко бороться: достаточно отправить в бульон целую луковичку и перед закладыванием овощей извлечь ее и выбросить. Луковичка делает бульон прозрачным, как слеза.

Гороховый суп со свининой — блюдо вкусное, ароматное, такой суп хорош и со сметаной, и с домашним майонезом. Горох желательно хотя бы на час замочить, тогда он быстрее сварится. Можно замачивать на ночь, но как по мне, двух часов нахождения в холодной воде достаточно вполне.

Как приготовить рецепт гороховый суп со свининой:

1) Нарезаем мелкими кусочками кусочек свинины. Предварительно моем мясо. Отправляем его в кастрюлю, немного воды вливаем, первую закипевшую воду сливаем, далее заливаем новую воду и варим бульон. 1) Нарезаем мелкими кусочками кусочек свинины. Предварительно моем мясо. Отправляем его в кастрюлю, немного воды вливаем, первую закипевшую воду сливаем, далее заливаем новую воду и варим бульон.

2) В бульон всыпаем соль, добавляем лавровый лист, луковичку и горошины перца. 2) В бульон всыпаем соль, добавляем лавровый лист, луковичку и горошины перца.

3) Пока бульон для супа варится, промываем много раз горох и замачиваем его в воде. 3) Пока бульон для супа варится, промываем много раз горох и замачиваем его в воде.

4) Нарезаем соломкой морковку и мелко лук. 4) Нарезаем соломкой морковку и мелко лук.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Обжариваем до золотистого лучок с морковкой. 5) Обжариваем до золотистого лучок с морковкой.

6) Как только мясо сварится, отправляем в кастрюлю горох. Спустя 15-20 минут картошку и сразу же обжаренные морковку и лучок. 6) Как только мясо сварится, отправляем в кастрюлю горох. Спустя 15-20 минут картошку и сразу же обжаренные морковку и лучок.

7) Пробуем на соль и добавляем ее, если нужно. Варим гороховый суп до готовности картошки. 7) Пробуем на соль и добавляем ее, если нужно. Варим гороховый суп до готовности картошки.

8) В самом конце добавляем в уже готовый гороховый суп со свининой нарезанную мелко мытую зелень (укроп, петрушка) и выдавленный через пресс или также мелко нарезанный чеснок. 8) В самом конце добавляем в уже готовый гороховый суп со свининой нарезанную мелко мытую зелень (укроп, петрушка) и выдавленный через пресс или также мелко нарезанный чеснок.

9) Выключаем огонь под кастрюлей. Даем супчику настояться и разливаем по тарелкам. 9) Выключаем огонь под кастрюлей. Даем супчику настояться и разливаем по тарелкам.

Ингредиенты для рецепта «гороховый суп со свининой»:

Вода 3-4 л, свинина 300 г, горох 1 стакан, картофель 7 шт., чеснок 2 зубчика, лук репчатый 1 шт., морковь 1 шт., лавровый лист 1 шт., зелень по вкусу, соль по вкусу, масло растительное для жарки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>