Гороховый суп с копченостями (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Горох издавна является популярным и любимым продуктом нашего народа. Он прост в приготовлении. Из него можно делать суп, пюре или выставлять в качестве основного гарнира. А в средние века из него делали кисели и каши, пекли пироги и даже делали лапшу. В горохе имеется множество полезных веществ, особенно он богат витаминами и минералами. Также горох является отличным источником белка, что может составлять полноценную конкуренцию мясу, тем более, что горох намного лучше переваривается и усваивается организмом.

Приготовление:

1) Обычно я готовлю гороховый с куп с какими-нибудь копченостями. В этот раз я решила использовать копченый куриный окорочок. А вообще подойдет любое изделие: свиные грудинки, колбаса и т.д. Перед приготовлением супа горох необходимо замочить на несколько часов, тогда он быстрее сварится. Варить его нужно на маленьком огне с закрытой крышкой, пока зерна не станут мягкими, и их можно будет легко смять ложкой или вилкой. Если будет много выкипать воды, то можно добавить горячую, предварительно прокипяченную воду. Посолить нужно незадолго до готовности. Соли брать вполовину меньше, чем вы обычно берете для супа, т.к. копченые изделия сделают блюдо достаточно соленым.1) Обычно я готовлю гороховый с куп с какими-нибудь копченостями. В этот раз я решила использовать копченый куриный окорочок. А вообще подойдет любое изделие: свиные грудинки, колбаса и т.д. Перед приготовлением супа горох необходимо замочить на несколько часов, тогда он быстрее сварится. Варить его нужно на маленьком огне с закрытой крышкой, пока зерна не станут мягкими, и их можно будет легко смять ложкой или вилкой. Если будет много выкипать воды, то можно добавить горячую, предварительно прокипяченную воду. Посолить нужно незадолго до готовности. Соли брать вполовину меньше, чем вы обычно берете для супа, т.к. копченые изделия сделают блюдо достаточно соленым.

2) Когда горох сварится, то добавить в него лук и морковь. Лук необходимо порезать мелкими кубиками, а морковь потереть на крупной терке. Проварить минут 5-10.2) Когда горох сварится, то добавить в него лук и морковь. Лук необходимо порезать мелкими кубиками, а морковь потереть на крупной терке. Проварить минут 5-10.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Пока будут вариться лук и морковь, нужно разделать окорочок. Отделить мясо от костей и кожи и мелко порезать. Картофель порезать кубиками. Добавить в суп и проварить минут 10-15. Обычно в бульон я добавляю и кости со шкурой, тогда суп получается более наваристым, потом их можно будет убрать из кастрюли. Готовый суп посыпать зеленью.3) Пока будут вариться лук и морковь, нужно разделать окорочок. Отделить мясо от костей и кожи и мелко порезать. Картофель порезать кубиками. Добавить в суп и проварить минут 10-15. Обычно в бульон я добавляю и кости со шкурой, тогда суп получается более наваристым, потом их можно будет убрать из кастрюли. Готовый суп посыпать зеленью.

Для горохового супа с копченостями понадобится:
— копченое изделие (курятина, свинина или колбаса);
— 1 ст. гороха;
— 3 шт. картофеля;
— 1 шт. моркови;
— 1 шт. репчатого лука;
— зелень.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>