Горячий Хот-дог (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Мы постоянно спешим. Иногда совсем не остаётся времени побаловать себя чем-то вкусненьким. Всё что у нас есть, это 5 минут на то, чтобы сделать себе бутерброд, запить его чашкой кофе и браться дальше за работу. Приготовление вкусного горячего хот-дога не займёт у вас больше 5 минут, но он прекрасно утолит голод и наполнит вас энергией для дальнейшей работы.

Как приготовить рецепт горячий хот-дог:

1) Берём удлинённые булочки, которые можно найти практически в любом магазине. Делаем глубокий надрез с боку. Делать надрез стоит в форме кармашка, не разрезая края булочки. Это поможет начинке держаться внутри и не вываливаться. Ставим булочки в микроволновку на 1-1,5 мин. Они станут мягкими и горячими.1) Берём удлинённые булочки, которые можно найти практически в любом магазине. Делаем глубокий надрез с боку. Делать надрез стоит в форме кармашка, не разрезая края булочки. Это поможет начинке держаться внутри и не вываливаться. Ставим булочки в микроволновку на 1-1,5 мин. Они станут мягкими и горячими.

2) Пока булочки греются в микроволновке, тонко шинкуем немного капусты. Добавляем туда немного лука, капельку уксуса и растительного масла. Перемешиваем всё хорошенько.2) Пока булочки греются в микроволновке, тонко шинкуем немного капусты. Добавляем туда немного лука, капельку уксуса и растительного масла. Перемешиваем всё хорошенько.

3) В надрезы горячих булочек добавляем немного майонеза. Это необходимо для того, чтобы булочка стала ещё более мягкой и ароматной.3) В надрезы горячих булочек добавляем немного майонеза. Это необходимо для того, чтобы булочка стала ещё более мягкой и ароматной.

4) А теперь, главный ингредиент - варёная горячая сосиска. Ставим её в кармашек и немного придавливаем. Она не должна выходить за края булочки.4) А теперь, главный ингредиент — варёная горячая сосиска. Ставим её в кармашек и немного придавливаем. Она не должна выходить за края булочки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Сверху добавляем майонез и кетчуп по вкусу. Майонез лучше добавить лёгкий.5) Сверху добавляем майонез и кетчуп по вкусу. Майонез лучше добавить лёгкий.

6) Поверх майонеза и кетчупа добавляем ранее приготовленную капусту, которая успела пропитаться уксусом и маслом. Дальше добавляем корейскую морковку по вкусу. Внимание! Не переборщите, чтобы не сбить вкус хот-дога.6) Поверх майонеза и кетчупа добавляем ранее приготовленную капусту, которая успела пропитаться уксусом и маслом. Дальше добавляем корейскую морковку по вкусу. Внимание! Не переборщите, чтобы не сбить вкус хот-дога.

7) При желании, любители зелени могут добавить листочек петрушки, не не больше.7) При желании, любители зелени могут добавить листочек петрушки, не не больше.

Ингредиенты для рецепта «горячий хот-дог»:

удлинённые булочки, сосиски, майонез, кетчуп, капуста, лук, уксус, растительное масло.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>