Графские развалины — торт (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Этот торт я люблю за его эффектный внешний вид. И действительно, сложенные красивой горкой маленькие безешки своим видом напоминают развалины замка. Вариантов этого торта в интернете масса: с бисквитом и без него, с добавлением масляного или сметанного крема, с использованием глазури, сухофруктов, орешков и изюма.

Покажу, как готовится торт Графские развалины, который больше всего понравился моим родным. Здесь в качестве основы используется бисквитный корж, крем для торта делается из вареной сгущенки и взбитых сливок, а для украшения используются шоколадный ганаш и миндальная стружка.

Как приготовить рецепт графские развалины — торт:

1) В первую очередь необходимо приготовить безе. Делать это лучше за день до события, для которого предназначается торт, поскольку выпечка безе занимает 2-2,5 часа. Для безе взбить белки, постепенно добавляя в них сахар. В результате должна получиться настолько плотная масса, что если ее набрать в ложку и перевернуть, она не будет с нее падать.1) В первую очередь необходимо приготовить безе. Делать это лучше за день до события, для которого предназначается торт, поскольку выпечка безе занимает 2-2,5 часа. Для безе взбить белки, постепенно добавляя в них сахар. В результате должна получиться настолько плотная масса, что если ее набрать в ложку и перевернуть, она не будет с нее падать.

2) Отсадить безе с помощью ложки или кондитерского мешка на противень. Всего должно получиться штук 45-50 небольших безе. Чем мельче будут безешки, тем легче потом их будет укладывать горкой. Отправить их сушиться в духовку, разогретую до 110 °С на 2-2,5 часа.2) Отсадить безе с помощью ложки или кондитерского мешка на противень. Всего должно получиться штук 45-50 небольших безе. Чем мельче будут безешки, тем легче потом их будет укладывать горкой. Отправить их сушиться в духовку, разогретую до 110 °С на 2-2,5 часа.

3) У меня всего получилось два противня, которые я поставила на 2-й и 3-й уровни духовки.3) У меня всего получилось два противня, которые я поставила на 2-й и 3-й уровни духовки.

4) Приготовить бисквитный корж, который будет основой для торта Графские развалины. Для этого отделить белки от желтков. В белки добавить половину сахара и взбить их в крепкую пену. В желтки всыпать вторую половину сахара и растереть их добела.4) Приготовить бисквитный корж, который будет основой для торта Графские развалины. Для этого отделить белки от желтков. В белки добавить половину сахара и взбить их в крепкую пену. В желтки всыпать вторую половину сахара и растереть их добела.

5) Соединить обе массы и добавить муку, просеянную с разрыхлителем, перемешивая аккуратно, чтобы не вышел воздух.5) Соединить обе массы и добавить муку, просеянную с разрыхлителем, перемешивая аккуратно, чтобы не вышел воздух.

6) Выложить тесто в форму, смазанную маслом, и отправить запекаться при температуре 180 °С в течение 30-35 минут. Я выпекала бисквит в мультиварке, где время приготовления составляет 55 минут.6) Выложить тесто в форму, смазанную маслом, и отправить запекаться при температуре 180 °С в течение 30-35 минут. Я выпекала бисквит в мультиварке, где время приготовления составляет 55 минут.

7) Готовый корж остудить, если есть неровности, срезать их. Должен получиться корж высотой примерно 2-2,5 см.7) Готовый корж остудить, если есть неровности, срезать их. Должен получиться корж высотой примерно 2-2,5 см.

8) Приготовить крем. Для этого взбить до устойчивых пиков сливки. Затем добавить вареную сгущенку и еще раз взбить миксером.8) Приготовить крем. Для этого взбить до устойчивых пиков сливки. Затем добавить вареную сгущенку и еще раз взбить миксером.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

9) Смазать кремом бисквитный корж.9) Смазать кремом бисквитный корж.

10) Выложить поверх крема первый ярус безе. 10) Выложить поверх крема первый ярус безе.

11) Затем, обмакивая каждое безе в крем, сформировать остальные ярусы. У меня всего получилось 4 ряда. 11) Затем, обмакивая каждое безе в крем, сформировать остальные ярусы. У меня всего получилось 4 ряда.

12) Подогреть в микроволновке сливки и растопить в них шоколад. Перемешать все до однородного состояния. 12) Подогреть в микроволновке сливки и растопить в них шоколад. Перемешать все до однородного состояния.

13) Выложить ганаш в кулечек из пергамента и украсить торт сверху. При желании можно украсить еще орешками (я присыпала миндальной стружкой). Отправить торт Графские развалины в холодильник минимум на 2 часа. 13) Выложить ганаш в кулечек из пергамента и украсить торт сверху. При желании можно украсить еще орешками (я присыпала миндальной стружкой). Отправить торт Графские развалины в холодильник минимум на 2 часа.

Ингредиенты для рецепта «графские развалины — торт»:

Безе

Белок яичный 4 шт., сахар 1 стакан.

Бисквит

Яйцо 3 шт., сахар 100 г, мука 2/3 стакана, разрыхлитель теста 1/2 ч. ложки.

Крем

Молоко сгущенное (вареное) 1/2 банки, сливки (жирность не менее 30%) 200 мл.

Ганаш

Сливки 20 мл, шоколад темный 40 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>