Гранола с грецкими орехами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Гранола — это вкуснейшие запеченные овсяные хлопья. Запекаются они с медом, сливочным или растительным маслом (последний вариант идеален для постного меню), с сухофруктами и орешками.

Гранолу можно кушать в сухом виде на завтрак или в качестве сытного послеобеденного перекуса. Можно также залить запеченные в духовке хлопья йогуртом, молоком или же кефиром. Это очень вкусно и невероятно сытно!

Я на этот раз гранолу готовила с грецкими орехами и лимонной цедрой. Заменить грецкие орешки можно любыми другими, а цедру и вовсе не класть либо заменить ее на апельсиновую, получится тоже очень ароматное хрустящее угощение.

Как приготовить рецепт гранола с грецкими орехами:

1) Смешиваем в одной емкости сухие овсяные хлопья быстрого приготовления и грецкие орешки. Предварительно орешки следует поломать на небольшие кусочки. 1) Смешиваем в одной емкости сухие овсяные хлопья быстрого приготовления и грецкие орешки. Предварительно орешки следует поломать на небольшие кусочки.

2) Добавляем промытый и просушенный изюм. Изюм можно заменить вяленой вишней или нарезанной средними ломтиками курагой. 2) Добавляем промытый и просушенный изюм. Изюм можно заменить вяленой вишней или нарезанной средними ломтиками курагой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Моем тщательно лимон, протирая кожуру губкой. Снимаем лимонную цедру теркой, предназначенной для корейской морковки. Отправляем цедру к хлопьям, изюму и орешкам. 3) Моем тщательно лимон, протирая кожуру губкой. Снимаем лимонную цедру теркой, предназначенной для корейской морковки. Отправляем цедру к хлопьям, изюму и орешкам.

4) Добавляем мед (если он засахарен, растапливать его не нужно) и сливочное масло. 4) Добавляем мед (если он засахарен, растапливать его не нужно) и сливочное масло.

5) Все ингредиенты хорошенько перемешиваем ложкой или вилкой. Выставляем температуру в духовке 180°C. Разравниваем гранолу так, чтобы она выпекалась одним слоем. Выпекаем до тех пор, пока хлопья не приобретут золотистый оттенок (я выпекала полчаса). Каждые пять минут гранолу нужно помешивать ложкой. Можно запекать гранолу на противне, выстланном пергаментной бумагой, не забывая перемешивать ее каждые пять минут. 5) Все ингредиенты хорошенько перемешиваем ложкой или вилкой. Выставляем температуру в духовке 180°C. Разравниваем гранолу так, чтобы она выпекалась одним слоем. Выпекаем до тех пор, пока хлопья не приобретут золотистый оттенок (я выпекала полчаса). Каждые пять минут гранолу нужно помешивать ложкой. Можно запекать гранолу на противне, выстланном пергаментной бумагой, не забывая перемешивать ее каждые пять минут.

6) Гранола с грецкими орехами готова! Дайте ей полностью остыть, затем пересыпайте в глубокую емкость и угощайтесь. 6) Гранола с грецкими орехами готова! Дайте ей полностью остыть, затем пересыпайте в глубокую емкость и угощайтесь.

Ингредиенты для рецепта «гранола с грецкими орехами»:

Хлопья овсяные 8 ст. ложка, изюм 1 горсть, лимон 1 шт., орехи грецкие 3/4 стакана, масло сливочное 2 ст. ложки, мед 2 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>