Гратен — это просто!

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Описание рецепта:

Пареное, вареное, в микроволновке приготовленное − все это, конечно, полезно и питательно… Но ничто не сравнится с блюдами, имеющими чуть хрустящую румяную корочку, не правда ли? Для некоторых из них есть даже специальное название: гратен. Собственно, о них и пойдет речь далее.

Гратен: что это такое

Это звучное и изящное слово имеет французское происхождение и в оригинале пишется как au gratin, а произносится как [gʀatɛ̃]. Переводится оно очень просто: корочка (та, что пристает к сковороде, противню) или блюдо, запанированное в сухарях либо посыпанное сыром и затем доведенное до румяной корочки.

Таким образом, гратен − это любые обжаренные или запеченные продукты, предварительно обваленные в панировочной крошке и (или) припорошенные тертым твердым сыром. Главным признаком блюда является наличие румяной и столь любимой большинством людей корочки.

Гратен: мы все делаем это!

Возможно, вы даже не подозреваете о том, как часто готовите блюда «о гратен». Лучшие рецепты из куриного филе, свинины или говядины, кальмаров, креветок или рыбы обычно включают в себя обжаривание или запекание в соусе или сыре. Есть корочка − значит, блюдо можно назвать «гратен».

Гратен вы получаете каждый раз, когда готовите продукты до образования хрустящей золотисто-коричневой корочки. Любые обжаренные в панировке овощи, биточки, гренки, наггетсы и прочие подобные вкусности − это, в общем-то, гратен. К их разряду можно отнести также мясо или морепродукты, запеченные под соусом, сырной смесью.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Гратен: популярные рецепты

Простейший и очень вкусный гратен из картофеля представляет собой ничто иное, как картофельную запеканку. Добавьте к ломтикам овоща молочные сливки, сыр, помидоры или фарш − и после запекания чудесный картофельный гратен готов.

Приготовьте гратен из цветной капусты: отварите соцветия, залейте белым соусом и посыпьте сыром − менее чем через полчаса вкуснейшее блюдо из духовки готово. В общем, основная идея ясна. Теперь вы знаете, что гратен − это просто. Готовьте и радуйтесь!

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>