Гречка по-купечески (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Это блюдо стало с недавних пор любимым в нашем семействе. Обычную гречневую кашу детки мои не любят, называя ее «скучной». А вот гречка по-купечески — другое дело!

Блюдо сытное, с мясом, с овощами и грибочками. Подходит и для завтраков, и для обеда, и на ужин иногда кушаем. Если гречка по-купечески стоит в холодильнике, ее остается только разогреть в микроволновке, и ужин готов.

Я готовлю гречку по этому рецепту в кастрюле на плите, но это блюдо также можно запечь и потомить в духовке, получится не менее вкусно.

Как приготовить рецепт гречка по-купечески:

1) Куриное филе (подходит не только филе, но и любая другая часть курицы) необходимо помыть, просушить, нарезать мелко и отправить обжариваться в сковородку. Жарить нужно на рафинированном растительном масле. Не забудьте посолить и поперчить. 1) Куриное филе (подходит не только филе, но и любая другая часть курицы) необходимо помыть, просушить, нарезать мелко и отправить обжариваться в сковородку. Жарить нужно на рафинированном растительном масле. Не забудьте посолить и поперчить.

2) Добавляем к обжаренному до полуготовности мясу нарезанные соломкой лук репчатый и морковку. Жарим еще пару минут. 2) Добавляем к обжаренному до полуготовности мясу нарезанные соломкой лук репчатый и морковку. Жарим еще пару минут.

3) Грибы шампиньоны моем, нарезаем тонко и отправляем в сковородку к мясу и овощам. Жарим еще три - пять минут. На этом этапе добавляем еще соли и перца. 3) Грибы шампиньоны моем, нарезаем тонко и отправляем в сковородку к мясу и овощам. Жарим еще три — пять минут. На этом этапе добавляем еще соли и перца.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Практические готовые к употреблению мясо, грибочки и лук с морковкой перекладываем из сковородки в кастрюлю. 4) Практические готовые к употреблению мясо, грибочки и лук с морковкой перекладываем из сковородки в кастрюлю.

5) Гречневую крупу промываем несколько раз. Засыпаем в кастрюлю поверх выложенных ранее ингредиентов. Солим. 5) Гречневую крупу промываем несколько раз. Засыпаем в кастрюлю поверх выложенных ранее ингредиентов. Солим.

6) Добавляем фильтрованную холодную воду и ставим кастрюлю на огонь. Как только закипит вода в кастрюле, уменьшаем огонь, накрываем крышкой и варим до готовности гречневой крупы. 6) Добавляем фильтрованную холодную воду и ставим кастрюлю на огонь. Как только закипит вода в кастрюле, уменьшаем огонь, накрываем крышкой и варим до готовности гречневой крупы.

7) Как только вода в кастрюле испарится/впитается крупой - гречка по-купечески готова! Можно по желанию маслица сливочного кусочек добавить. Перемешать и подавать к столу. 7) Как только вода в кастрюле испарится/впитается крупой — гречка по-купечески готова! Можно по желанию маслица сливочного кусочек добавить. Перемешать и подавать к столу.

Ингредиенты для рецепта «гречка по-купечески»:

Крупа гречневая 1 стакан, вода 2 стакана, филе куриное 300 г, шампиньоны 150-200 г, морковь 1 шт., лук репчатый 1 шт., масло растительное для жарки, соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>