Гречка с грибами и луком (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Предлагаю рецепт исконно русского блюда — гречки с грибами и луком. Блюдо очень вкусное! Сытное, хотя в ингредиентах нет мяса. В старину гречневую кашу с грибами и луком готовили в русской печи. В современных кухнях печей нет, зато есть духовка, есть мультиварки.

Я предлагаю рецепт упрощенный, готовиться гречка с грибами и луком будет в кастрюле на газовой плите. Можно готовить ее в сотейнике или даже в сковородке с высокими бортиками. Грибы для этого блюда годятся любые. У меня тепличные шампиньоны.

Как приготовить рецепт гречка с грибами и луком:

1) Лук репчатый надобно почистить и разрезать на две половинки. Каждую половинку соломкой нарезать. Не мелко, как для зажарки, а именно соломкой. Зубки чеснока очищаем, нарезаем колечками. Отправляем и лук, и чеснок жариться в сковородку, жарим на рафинированном подсолнечном масле. Можно жарить прямо в кастрюле (только если толстое дно). 1) Лук репчатый надобно почистить и разрезать на две половинки. Каждую половинку соломкой нарезать. Не мелко, как для зажарки, а именно соломкой. Зубки чеснока очищаем, нарезаем колечками. Отправляем и лук, и чеснок жариться в сковородку, жарим на рафинированном подсолнечном масле. Можно жарить прямо в кастрюле (только если толстое дно).

2) Свежие грибочки, в данном случае шампиньоны, моем и нарезаем кубиками. Кубики не должны быть слишком мелкие. В процессе жарки кусочки грибов уменьшатся в разы, поэтому сильно не мельчите их. 2) Свежие грибочки, в данном случае шампиньоны, моем и нарезаем кубиками. Кубики не должны быть слишком мелкие. В процессе жарки кусочки грибов уменьшатся в разы, поэтому сильно не мельчите их.

3) Грибочки с луком и чесночком жарим в течение пяти минут. Солим и добавляем молотый черный перец. 3) Грибочки с луком и чесночком жарим в течение пяти минут. Солим и добавляем молотый черный перец.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Гречневую крупу промываем несколько раз, затем промытую крупу отправляем в кастрюлю к жареным грибочкам. Солим. Можно перца молотого дополнительную порцию добавить. 4) Гречневую крупу промываем несколько раз, затем промытую крупу отправляем в кастрюлю к жареным грибочкам. Солим. Можно перца молотого дополнительную порцию добавить.

5) Вливаем в кастрюлю фильтрованную воду (на стакан гречки - два стакана воды). Доводим до кипения, уменьшаем огонь, накрываем крышкой и готовим гречку с грибами и луком до готовности. Примерное время - 15 минут. 5) Вливаем в кастрюлю фильтрованную воду (на стакан гречки — два стакана воды). Доводим до кипения, уменьшаем огонь, накрываем крышкой и готовим гречку с грибами и луком до готовности. Примерное время — 15 минут.

6) Добавляем масла сливочного кусочек, перемешиваем. Вкуснейшее блюдо готово! 6) Добавляем масла сливочного кусочек, перемешиваем. Вкуснейшее блюдо готово!

Ингредиенты для рецепта «гречка с грибами и луком»:

Крупа гречневая 1 стакан, вода 2 стакана, грибы 300 г, лук репчатый 1 шт., чеснок 2 зубчика, масло растительное для жарки, соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу, масло сливочное 30 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>