Гречка с грибами в мультиварке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Гречка с грибами – это прекрасное блюдо в пост. Если мы решили попоститься, то должны позаботиться о том, чтобы, не употребляя продуктов животноводства, мы, тем не менее, получили вместе с пищей необходимые полезные вещества.

Гречка как раз является таким уникальным продуктом, в состав которого входят такие нужные нам витамины, минералы и другие элементы. За свой уникальный состав и свойства гречка заслуженно получила звание «царицы круп».

Гречневую крупу во всех ее видах употребляют при пониженном гемоглобине, сердечных заболеваниях. Калий послужит для предотвращения образования тромбов, фолиевая кислота поможет укрепить сосуды, полезна гречка и для профилактики возрастных болезней, таких как атеросклероз и ревматизм.

Ну, а уж деткам без каш, частности без гречневой, никак не обойтись, так как они способствуют развитию, как физическому, так и умственному. Кроме всего прочего, гречка еще и вкусна. Я, например, люблю гречку во всех видах, и, конечно, же, отдаю ей предпочтение перед макаронами.

Как приготовить рецепт гречка с грибами в мультиварке:

1) Гречку с грибами начнем готовить с подготовки грибов. Шампиньоны сейчас нам доступны круглый год, вот их-то мы и используем. Если у вас есть замороженные грибы, можно использовать и их. В сезон можно использовать свежие лесные грибы. Промытые грибы нарежем не слишком мелко.1) Гречку с грибами начнем готовить с подготовки грибов. Шампиньоны сейчас нам доступны круглый год, вот их-то мы и используем. Если у вас есть замороженные грибы, можно использовать и их. В сезон можно использовать свежие лесные грибы. Промытые грибы нарежем не слишком мелко.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Сложим в чашу мультиварки нарезанные грибы, измельченный лук и морковь, посолим и обжарим на рафинированном растительном масле, используя программу «Жарка». Время от времени помешиваем.2) Сложим в чашу мультиварки нарезанные грибы, измельченный лук и морковь, посолим и обжарим на рафинированном растительном масле, используя программу «Жарка». Время от времени помешиваем.

3) Пока жарятся грибы и овощи, переберем гречку от примесей, промоем ее в нескольких водах. Добавим к грибам, моркови и луку. 3) Пока жарятся грибы и овощи, переберем гречку от примесей, промоем ее в нескольких водах. Добавим к грибам, моркови и луку.

4) Зальем водой, посолим, добавим приправы. У меня готовая смесь для грузинской кухни. Гречка с грибами в мультиварке будет готовиться под закрытой крышкой в течение 40 минут на программе «Каши» или «Тушение». 4) Зальем водой, посолим, добавим приправы. У меня готовая смесь для грузинской кухни. Гречка с грибами в мультиварке будет готовиться под закрытой крышкой в течение 40 минут на программе «Каши» или «Тушение».

5) Спустя указанное время гречка с грибами в мультиварке готова. Перед употреблением неплохо добавить сливочное масло. 5) Спустя указанное время гречка с грибами в мультиварке готова. Перед употреблением неплохо добавить сливочное масло.

Ингредиенты для рецепта «гречка с грибами в мультиварке»:

Крупа гречневая 1 стакан, вода 2,5 стакана, шампиньоны 220 г, лук 1 шт., морковь 1 шт., масло растительное (рафинированное) для жарки, приправа по вкусу, соль по вкусу, масло сливочное по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>