Гречка с курицей, томленная в духовке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Нашла этот удивительный рецепт у себя в загашнике. Делюсь с Вами с удовольствием! Гречку полюбила сравнительно недавно. Знаю, что крупа эта очень полезная и по содержанию микроэлементов стоит на первом месте среди всех иных круп.

По этому рецепту готовится гречневая крупа одновременно с куриным мясом. Результат — выше всяких похвал! Мне понравилось, домашние одобрили. Теперь каждые выходные готовлю гречку с курицей, томленную в духовке.

Пусть это не так быстро в приготовлении, но очень удобно. И не нужно отдельно варить кашу (следить, чтоб не пригорела), отдельно мясо… Все запекается в духовке, в одной емкости.

Как приготовить рецепт гречка с курицей, томленная в духовке:

1) Беру гречневую крупу. На семью из четырех человек вполне хватит одной большой чашки крупы.

1) Беру гречневую крупу. На семью из четырех человек вполне хватит одной большой чашки крупы.

2) Промываю в кружке раз пять. Как только вода сливается чистая - прекращаю промывать. 2) Промываю в кружке раз пять. Как только вода сливается чистая — прекращаю промывать.

3) Теперь важный момент: гречневую крупу заливаю крутым кипятком в кружке. Ровно через 10 мин. воду сливаю. 3) Теперь важный момент: гречневую крупу заливаю крутым кипятком в кружке. Ровно через 10 мин. воду сливаю.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Беру емкость для запекания, высыпаю слегка набухшую гречку. Сверху выливаю в два раза больше воды, то есть две чашки. Вода - горячая. То есть на одну часть гречки - две части воды. 4) Беру емкость для запекания, высыпаю слегка набухшую гречку. Сверху выливаю в два раза больше воды, то есть две чашки. Вода — горячая. То есть на одну часть гречки — две части воды.

5) Сверху соль и сушеный укроп. Я соли на глазок добавляю, пару щепоток. Укропа сушеного также на глазок всыпаю. Сверху выкладываю размороженные и тщательно промытые куриные ножки. Можно брать любую часть курочки, главное, чтоб кусочки были среднего размера. 5) Сверху соль и сушеный укроп. Я соли на глазок добавляю, пару щепоток. Укропа сушеного также на глазок всыпаю. Сверху выкладываю размороженные и тщательно промытые куриные ножки. Можно брать любую часть курочки, главное, чтоб кусочки были среднего размера.

6) Сверху мяско присыпаю солью и перцем молотым. Добавляю кусочки сливочного масла, размещая их между куриными ножками. Нарезаю тонко зубки чеснока и эти пластинки разбрасываю на мяско и гречку. 6) Сверху мяско присыпаю солью и перцем молотым. Добавляю кусочки сливочного масла, размещая их между куриными ножками. Нарезаю тонко зубки чеснока и эти пластинки разбрасываю на мяско и гречку.

7) Теперь емкость отправляю в духовку. Температура 200 градусов. Время запекания: от 1 часа до 1,5 часов. Емкость с гречкой и курицей желательно накрыть крышкой или фольгой. После открыть крышку (снять фольгу) и еще минут 15 запекать, так корочка образуется. Я один раз передержала блюдо, держала два часа в духовке. Ничего не пригорело, мясо чудесную корочку приобрело. В общем, ориентируйтесь по готовности мяса. 7) Теперь емкость отправляю в духовку. Температура 200 градусов. Время запекания: от 1 часа до 1,5 часов. Емкость с гречкой и курицей желательно накрыть крышкой или фольгой. После открыть крышку (снять фольгу) и еще минут 15 запекать, так корочка образуется. Я один раз передержала блюдо, держала два часа в духовке. Ничего не пригорело, мясо чудесную корочку приобрело. В общем, ориентируйтесь по готовности мяса.

8) Подавайте горячим. Приятного аппетита! 8) Подавайте горячим. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «гречка с курицей, томленная в духовке»:

Гречневая крупа 1 чашка, вода горячая 2 чашки, куриных ножек (или другой части курицы, кусочками) 6 шт., масло сливочное 30 г, чеснок 3 зубка, соль и перец молотый по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>