Гречка в микроволновке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Для меня стало открытием, что гречневую кашу можно готовить в микроволновке. Более привычный способ — варить крупу в кастрюльке на плите, но гречка в микроволновке, уж поверьте, абсолютно ничуть не хуже. Такая же вкусная, рассыпчатая. Главное — крупа быстро варится! Один стакан гречки в микроволновке варится ровно 13 минут.

Гречка в микроволновке хороша с маслицем, с котлеткой или ломтиком жареной рыбки. Мои домашние любят кашу заливать холодным молоком. Еще очень удачный вариант, на мой взгляд — гречка с нарезанным мелко вареным яйцом (вкус — изумительный).

Ничего не могу сказать о пользе или о вреде такого способа приготовления, поскольку «страшилок» о микроволновках много существует, но многие из них надуманы. Есть реальные ситуации, когда нет возможности сварить еду на плите (в офисе и т. д.), а микроволновая печь под боком, вот для таких ситуаций предложенный способ варки подходит идеально.

Как приготовить рецепт гречка в микроволновке:

1) Стакан гречневой крупы промываем несколько раз. Засыпаем с стеклянную кастрюльку. 1) Стакан гречневой крупы промываем несколько раз. Засыпаем с стеклянную кастрюльку.

2) Два стакана кипятка заливаем сверху крупы. Вода должна быть именно горячей! 2) Два стакана кипятка заливаем сверху крупы. Вода должна быть именно горячей!

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Добавляем соль и перемешиваем воду с гречневой крупой. Накрываем крышкой кастрюльку, но не плотно, оставляем щель (пар должен выходить). Ставим кастрюльку в микроволновку и варим кашу в течении 13 минут. Мощность - 700 - 800 ватт. Время от времени открывайте дверцу, если каша сильно «бурлит», чуть уменьшите мощность. 3) Добавляем соль и перемешиваем воду с гречневой крупой. Накрываем крышкой кастрюльку, но не плотно, оставляем щель (пар должен выходить). Ставим кастрюльку в микроволновку и варим кашу в течении 13 минут. Мощность — 700 — 800 ватт. Время от времени открывайте дверцу, если каша сильно «бурлит», чуть уменьшите мощность.

4) Спустя 13 минут извлекаем кастрюльку с готовой кашей, добавляем маслица кусочек и перемешиваем. 4) Спустя 13 минут извлекаем кастрюльку с готовой кашей, добавляем маслица кусочек и перемешиваем.

5) Гречка в микроволновке готова! Подавайте ее с молоком или с вареным яйцом, с любыми салатами. 5) Гречка в микроволновке готова! Подавайте ее с молоком или с вареным яйцом, с любыми салатами.

Ингредиенты для рецепта «гречка в микроволновке»:

Крупа гречневая 1 стакан, вода 2 стакан, соль 1/2 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>