Гренки из черного хлеба (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Бывает ситуация, когда в доме совершенно ничегошеньки нет к чаю. Тогда на выручку приходят гренки. А приготовив их, понимаешь, что можно было бы их делать и почаще, а не только тогда, когда ничего нет другого.

Несмотря на свою простоту, блюдо это очень вкусное. Гренки из черного хлеба прекрасно подходят и к чаю, и к кофе, и к бульону. А уж для студента это просто палочка-выручалочка. Всего из одной картошки и нескольких ломтиков хлеба можно сделать как минимум три гренки.

В отличие от гренок из белого хлеба, в гренках из черного хлеба меньше калорий, жарим мы их на растительном масле, что тоже не способствует лишнему весу. Так что, забудьте о калорийных пирожных и обратите свое внимание на простые, скромные, но очень вкусные гренки из черного хлеба с картошкой. Вам понравится, можете не сомневаться.

Как приготовить рецепт гренки из черного хлеба:

1) Гренки лучше всего готовить не из мягкого и пушистого хлебушка, а из немного твердоватого, вчерашнего, например. Подойдет и черствый хлеб. Так что, гренки – это еще и прекрасный способ найти применение хлебу, которой не был съеден вовремя. В советское время нас учили бережному отношению к хлебу. И это правильно. Совершенно недопустимо его выкидывать. Черный хлеб нарежем на тонкие скибочки толщиной около 0,7-1 см.1) Гренки лучше всего готовить не из мягкого и пушистого хлебушка, а из немного твердоватого, вчерашнего, например. Подойдет и черствый хлеб. Так что, гренки – это еще и прекрасный способ найти применение хлебу, которой не был съеден вовремя. В советское время нас учили бережному отношению к хлебу. И это правильно. Совершенно недопустимо его выкидывать. Черный хлеб нарежем на тонкие скибочки толщиной около 0,7-1 см.

2) Почистим картошку, натрем ее на терке. Добавим перец и соль. Если нравится, то можно добавить лучок и чесночек. 2) Почистим картошку, натрем ее на терке. Добавим перец и соль. Если нравится, то можно добавить лучок и чесночек.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Выкладываем немного картошки на гренку, прижимаем, чтобы не рассыпалась. 3) Выкладываем немного картошки на гренку, прижимаем, чтобы не рассыпалась.

4) Выкладываем гренку стороною с картошкой на сковороду с нагретым рафинированным растительным маслом. Поджариваем до того момента, когда картошка подрумянится. Имеем в виду, что картошка может быть поджаристой снаружи, но остаться сырой внутри, поэтому не спешим и жарим на огне меньше среднего. 4) Выкладываем гренку стороною с картошкой на сковороду с нагретым рафинированным растительным маслом. Поджариваем до того момента, когда картошка подрумянится. Имеем в виду, что картошка может быть поджаристой снаружи, но остаться сырой внутри, поэтому не спешим и жарим на огне меньше среднего.

5) Гренки из черного хлеба готовы. Употребляем их с чаем, бульоном, кофе и т. д. 5) Гренки из черного хлеба готовы. Употребляем их с чаем, бульоном, кофе и т. д.

Ингредиенты для рецепта «гренки из черного хлеба»:

Хлеб 3 кусочка, картофель (крупный) 1 шт., перец по вкусу, соль по вкусу, масло растительное для жарки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>