Гренки с яйцом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Гренки – универсальное блюдо, не требующее особых кулинарных навыков и затрат времени, их может приготовить даже ребенок буквально за 10 минут. Использование гренок вместо обычного хлеба разнообразит многие привычные и оттого порядком поднадоевшие бутерброды. Пара гренок с яйцом станут отличным сытным, а главное, быстрым, завтраком. Конечно, такая еда не подойдет сидящим на диете людям, ведь она достаточно калорийна, но это просто идеальный вариант быстрого в приготовлении, простого и вкусного блюда, для которого можно использовать даже зачерствевший хлеб.

Как приготовить рецепт гренки с яйцом:

1) Порезать хлеб, желательно батон, ломтиками толщиной примерно в 1см (можно использовать продающийся в магазинах хлеб-нарезку). Любителям сладкого хлеб можно заменить сдобной булкой.1) Порезать хлеб, желательно батон, ломтиками толщиной примерно в 1см (можно использовать продающийся в магазинах хлеб-нарезку). Любителям сладкого хлеб можно заменить сдобной булкой.

2) Разбить яйцо, из расчета одно на четыре ломтика хлеба. Перемешать белок с желтком в миске. Для перемешивания можно использовать вместо миксера обычную вилку.2) Разбить яйцо, из расчета одно на четыре ломтика хлеба. Перемешать белок с желтком в миске. Для перемешивания можно использовать вместо миксера обычную вилку.

3) Добавить молоко – одну ст. ложку на одно яйцо. Посолить или добавить сахар (ваниль, корицу), если гренки сладкие. Специи типа молотого перца добавлять не рекомендуется, так как гренки сами по себе должны быть нежными, но для придания аромата сковороду или сами ломтики можно чуть-чуть протереть долькой чеснока. Еще раз перемешать.3) Добавить молоко – одну ст. ложку на одно яйцо. Посолить или добавить сахар (ваниль, корицу), если гренки сладкие. Специи типа молотого перца добавлять не рекомендуется, так как гренки сами по себе должны быть нежными, но для придания аромата сковороду или сами ломтики можно чуть-чуть протереть долькой чеснока. Еще раз перемешать.

4) Обмакнуть каждый ломтик в яично-молочной смеси с двух сторон. Разогреть сливочное масло на сковороде.4) Обмакнуть каждый ломтик в яично-молочной смеси с двух сторон. Разогреть сливочное масло на сковороде.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Белый хлеб или сдобная булка 4 ломтика, одно яйцо, ст. ложка молока, сливочное масло, соль или сахар (корица, ваниль).

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>