Грибная икра из белых грибов (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Грибная икра – замечательное закусочное блюдо как для повседневного стола, так и для праздничного. С нею можно готовить обычные бутерброды или начинить тарталетки, валованы, нафаршировать яйца. Простор для кулинарного творчества здесь большой, в качестве основы для закуски могут быть обычные ломтики батона или поджаренные тосты, хрустящие хлебцы или крекер, также грибная икра прекрасно дружит с яйцами, сыром, сливочным маслом.

Грибы можно для икры использовать любые, пригодные для обжаривания. Вкуснее всего икра получается из трубчатых грибов, собранных в лесу: белых, подберезовиков, подосиновиков, но можно использовать и магазинные шампиньоны. Я готовила из белых.

Как приготовить рецепт грибная икра из белых грибов:

1) Если для приготовления икры используются лесные грибы, то их нужно тщательно очистить от загрязнений и сора, крупно нарезать, а затем промыть в нескольких водах.1) Если для приготовления икры используются лесные грибы, то их нужно тщательно очистить от загрязнений и сора, крупно нарезать, а затем промыть в нескольких водах.

2) Выложить грибы на горячую сковороду без масла и выпарить воду, затем посолить, при желании поперчить, добавить подсолнечное масло и обжарить.2) Выложить грибы на горячую сковороду без масла и выпарить воду, затем посолить, при желании поперчить, добавить подсолнечное масло и обжарить.

3) Лук нарезать крупными кусочками, кольцами или полукольцами, обжарить на отдельной сковороде до появления золотистости.3) Лук нарезать крупными кусочками, кольцами или полукольцами, обжарить на отдельной сковороде до появления золотистости.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Грибы вместе с луком и зубчиками чеснока измельчить в комбайне, блендере или прокрутить через мясорубку. Степень измельчения выбирайте по своему усмотрению: от зернистой массы до пюре.4) Грибы вместе с луком и зубчиками чеснока измельчить в комбайне, блендере или прокрутить через мясорубку. Степень измельчения выбирайте по своему усмотрению: от зернистой массы до пюре.

5) Подать в маленькой вазочке, дополнив листиками базилика или петрушки, и отдельно белый хлеб.5) Подать в маленькой вазочке, дополнив листиками базилика или петрушки, и отдельно белый хлеб.

6) Праздничный вариант – тосты с икрой на хрустящих хлебцах, украшенные сырными розочками и зеленью петрушки. 6) Праздничный вариант – тосты с икрой на хрустящих хлебцах, украшенные сырными розочками и зеленью петрушки.

7) Икру можно заготавливать впрок, заморозив ее в пластиковом контейнере или пакете. Замороженную икру можно использовать при приготовлении грибных супов и соусов, жульенов, запеканок. Можно разогреть на сковороде - и снова будет свежая икра. 7) Икру можно заготавливать впрок, заморозив ее в пластиковом контейнере или пакете. Замороженную икру можно использовать при приготовлении грибных супов и соусов, жульенов, запеканок. Можно разогреть на сковороде — и снова будет свежая икра.

1 кг грибов, лук, чеснок, соль  – по вкусу, подсолнечное масло для обжаривания.

Ингредиенты для рецепта «грибная икра из белых грибов»:

1 кг грибов, лук, чеснок, соль – по вкусу, подсолнечное масло для обжаривания.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>