Груши в ромовом сиропе – десерт в мультиварке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Из груши можно приготовить огромное количество блюд, включая даже салаты. А десерты на основе груши получаются удивительно вкусными. Различные пироги, торты, варенье с использованием этого ароматного фрукта готовят многие хозяйки.

Сегодня я хочу предложить рецепт очень нежных груш в сиропе из апельсинов с добавлением рома. Конечно, если Вы готовите это лакомство для детей, то ром лучше не добавлять. Лучше всего использовать для этого десерта в мультиварке груши твердых сортов, так как мягкие могут потерять форму и привлекательный внешний вид.

Делаются такие груши очень легко, подавать их можно как в горячем виде, так и уже охлажденными. Сочетание груши с ромом и апельсиновым соком получилось невероятно вкусным — в моей семье от таких грушек остались только хвостики да семечки. Надеюсь, что и Вам этот рецепт придется по вкусу.

Как приготовить рецепт груши в ромовом сиропе – десерт в мультиварке:

1) Груши очистить от кожуры, используя овощерезку, так, чтобы остались хвостики. Можно хвостики убрать, но так грушу удобнее кушать. Полить груши сверху соком лимона.1) Груши очистить от кожуры, используя овощерезку, так, чтобы остались хвостики. Можно хвостики убрать, но так грушу удобнее кушать. Полить груши сверху соком лимона.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) В кастрюлю мультиварки набрать воды, поставить туда подставку для пароварки и выложить на нее груши. Готовить груши в режиме «Пароварка» в течение 20 минут. Вместо мультиварки можно использовать обычную пароварку.2) В кастрюлю мультиварки набрать воды, поставить туда подставку для пароварки и выложить на нее груши. Готовить груши в режиме «Пароварка» в течение 20 минут. Вместо мультиварки можно использовать обычную пароварку.

3) Пока пропариваются груши необходимо сделать сироп. Для этого соединить в небольшой кастрюльке свежий сок апельсина, мед, сахарную пудру и корицу (у меня корица была в палочке, поэтому пришлось немного повозиться). Поставить на огонь и уваривать его на маленьком огне в течение 10 минут после закипания. После того как сироп будет готов, добавить в него 2 столовые ложки рома.3) Пока пропариваются груши необходимо сделать сироп. Для этого соединить в небольшой кастрюльке свежий сок апельсина, мед, сахарную пудру и корицу (у меня корица была в палочке, поэтому пришлось немного повозиться). Поставить на огонь и уваривать его на маленьком огне в течение 10 минут после закипания. После того как сироп будет готов, добавить в него 2 столовые ложки рома.

4) Готовые груши выложить на тарелку, полить сверху сиропом и приступить к дегустации. 4) Готовые груши выложить на тарелку, полить сверху сиропом и приступить к дегустации.

Груша 2 шт., апельсин 1 шт., лимон 1/2 шт., ром (белый) 2 ст. ложки, мед 1 ст. ложка, сахарная пудра 1 ч. ложка, корица (молотая) на кончике ножа.

Ингредиенты для рецепта «груши в ромовом сиропе – десерт в мультиварке»:

Груша 2 шт., апельсин 1 шт., лимон 1/2 шт., ром (белый) 2 ст. ложки, мед 1 ст. ложка, сахарная пудра 1 ч. ложка, корица (молотая) на кончике ножа.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>