Гуцульская окрошка (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Окрошка в нашей семье ассоциируется не с летом, а с весной. Да, именно в начале весны мы готовим ее. Как же этот холодный суп любим в моем семействе!

Окрошка – исконно русское блюдо. Но, путешествуя по разным странам, я отметила для себя, что готовят ее не только на землях русских. Рецепты очень похожи. Но в то же время имеется, пусть и несущественное, отличие.

Сегодня хочу показать, как готовят окрошку гуцулы. Мне очень нравится этот рецепт. Вроде и привычная окрошка, но в то же время – особенная и неподражаемая. В общем, новое блюдо. Свою гуцульскую окрошку я буду готовить на свежем березовом соке.

В оригинальном рецепте используется квас (хлебный или из березового сока). Еще один момент: гуцулы кладут в свою окрошку вяленое и слабо копченое мясо, колбасы. Я же приготовлю с ветчиной. Попробуйте это блюдо. Гуцульская окрошка прекрасно разнообразит ваше привычное меню.

Как приготовить рецепт гуцульская окрошка:

1) Для начала подготовим все необходимые продукты. Все ингредиенты нарезаются кубиками равного размера. Советую кубики резать не очень большими, так приятнее кушать. Потребуется: свежий огурец, ветчина, картофель (сваренный в мундире), редис, свекла - красная и сладкая, сваренная до готовности.

1) Для начала подготовим все необходимые продукты. Все ингредиенты нарезаются кубиками равного размера. Советую кубики резать не очень большими, так приятнее кушать. Потребуется: свежий огурец, ветчина, картофель (сваренный в мундире), редис, свекла — красная и сладкая, сваренная до готовности.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Отварить яйца вкрутую. Почистить и порезать мелкими кубиками. Если вы любите, чтобы в блюде яйца выделялись из числа всех продуктов, то порежьте их полосками или дольками.2) Отварить яйца вкрутую. Почистить и порезать мелкими кубиками. Если вы любите, чтобы в блюде яйца выделялись из числа всех продуктов, то порежьте их полосками или дольками.

3) Мелко порезать молодой зеленый лук. Лука должно быть очень много.3) Мелко порезать молодой зеленый лук. Лука должно быть очень много.

4) Все подготовленные ингредиенты: картофель, редис, свеклу, ветчину, огурец и зеленый лук сложить в глубокую кастрюлю. Добавить сметану. Перемешать. Посолить, добавить немного лимонной кислоты (на любителя и по вкусу). Если гуцульская окрошка заливается квасом, то кислота не нужна. Снова перемешать. 4) Все подготовленные ингредиенты: картофель, редис, свеклу, ветчину, огурец и зеленый лук сложить в глубокую кастрюлю. Добавить сметану. Перемешать. Посолить, добавить немного лимонной кислоты (на любителя и по вкусу). Если гуцульская окрошка заливается квасом, то кислота не нужна. Снова перемешать.

Огурец (свежий) 2 шт., яйца 3 шт., свекла 1 шт., редис 200 г, ветчина 300 г, картофель (средний) 3-4 шт., лук зеленый 50 г, березовый сок или квас (березовый или хлебный) 2,5 л, лимонная кислота щепотка, сметана 3-4 ст. ложки, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>