Гуляш из говядины в мультиварке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Много столетий тому назад венгерские пастухи придумали блюдо, которое сейчас известно во всем мире. В Венгрии даже ежегодно проводится фестиваль, на котором повара из разных регионов страны демонстрируют свое искусство.

Гуляш – это не только суп, но и мясная подлива. Первоначально это блюдо готовили именно из говядины, сейчас же допускается готовить и из курицы, свинины, баранины, печении т. д. Сегодня у нас будет гуляш из говядины в мультиварке.

Как приготовить рецепт гуляш из говядины в мультиварке:

2) Пока жарятся лук и морковь, нарежем мясо. Буквально через несколько минут поджарка будет готова. Выложим ее отдельно и освободим чашу для дальнейших процедур. 2) Пока жарятся лук и морковь, нарежем мясо. Буквально через несколько минут поджарка будет готова. Выложим ее отдельно и освободим чашу для дальнейших процедур.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Поджарим на масле мясо для гуляша. Также следим и помешиваем.3) Поджарим на масле мясо для гуляша. Также следим и помешиваем.

4) В поджаренное мясо добавляем пассеровку и воду, солим, перчим. 4) В поджаренное мясо добавляем пассеровку и воду, солим, перчим.

5) Добавляем томатную пасту. Устанавливаем программу «Тушение». Гуляш из говядины в мультиварке будет готовиться 2 часа, выставляем это время. Для телятины время может быть меньшим. 5) Добавляем томатную пасту. Устанавливаем программу «Тушение». Гуляш из говядины в мультиварке будет готовиться 2 часа, выставляем это время. Для телятины время может быть меньшим.

6) Когда до конца тушения останется минут 20, разведем муку с холодной водой и добавим в чашу, хорошо перемешав. В самом конце добавим лавровый лист, зелень и приправу. Есть в продаже специальная приправа для гуляша, можно воспользоваться ею. Если у вас ее нет, то можно добавить в гуляш из говядины в мультиварке понемногу майорана, хмели-сунели, паприки, молотого кориандра. 6) Когда до конца тушения останется минут 20, разведем муку с холодной водой и добавим в чашу, хорошо перемешав. В самом конце добавим лавровый лист, зелень и приправу. Есть в продаже специальная приправа для гуляша, можно воспользоваться ею. Если у вас ее нет, то можно добавить в гуляш из говядины в мультиварке понемногу майорана, хмели-сунели, паприки, молотого кориандра.

Ингредиенты для рецепта «гуляш из говядины в мультиварке»:

Говядина 460 г, морковь 1 шт., лук репчатый 1 шт., томатная паста 1-2 ст. ложки, соль по вкусу, зелень по вкусу, хмели-сунели 1 щепотка, паприка сладкая 0,5 ч. ложки, кориандр 0,3 ч. ложки, лавровый лист 1 шт., мука 1-2 ст. ложки, вода 3-4 стакана, масло растительное для жарки, майоран по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>