Гуляш мясной (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Мясной гуляш – это блюдо с тысячелетней историей. Венгры считают его своим национальным кулинарным достоянием. Мастера кулинарии даже приняли решение обратиться в ЮНЕСКО с предложением признать блюдо национальным культурным наследием. До сих пор венгерские повара спорят, что такое гуляш – суп или второе блюдо в соусе с острыми специями и обилием приправ.

Словом, рецептов приготовления гуляша – масса, и это дает простор для творчества каждой хозяйке. Мастера по приготовлению этого блюда считают, что самый вкусный гуляш получается не на комфортабельных, оснащенных всевозможной техникой, кухнях, а под открытым небом, где он и был изобретен в далекие времена венгерскими пастухами. Считается, что тогда гуляш впитывает в себя не только ингредиенты, входящие в рецепт, но и упоительный воздух, который в каждом регионе разный, как и разные сами рецепты гуляша.

Каждая хозяйка знает, что для того, чтобы блюдо удалось, нужны не только качественные продукты, но и хорошее настроение. Тогда гуляш будет не только наваристым и ароматным, но и целебным: венгры считают, что это блюдо способствует снятию стресса и избавлению от многих заболеваний.

Как приготовить рецепт гуляш мясной:

1) Для мясного гуляша возьмем небольшой кусок нежирной свинины без косточки, вымоем его и очистим от пленок и сухожилий.1) Для мясного гуляша возьмем небольшой кусок нежирной свинины без косточки, вымоем его и очистим от пленок и сухожилий.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Нарезаем мясо небольшими кубиками длиною 2,5-3 см.2) Нарезаем мясо небольшими кубиками длиною 2,5-3 см.

3) Мясо обжариваем на сильном огне до появления корочки.3) Мясо обжариваем на сильном огне до появления корочки.

4) Обжаренное мясо складываем в кастрюлю небольшого размера, солим, добавляем приправы, лавровый лист, специи, пассерованные морковь и лук, заливаем водою и тушим на маленьком огне 38-40 минут. Когда мясо станет мягким, в кастрюлю добавляем муку, разведенную с водою, и тушим еще 16-18 минут до загустения. 4) Обжаренное мясо складываем в кастрюлю небольшого размера, солим, добавляем приправы, лавровый лист, специи, пассерованные морковь и лук, заливаем водою и тушим на маленьком огне 38-40 минут. Когда мясо станет мягким, в кастрюлю добавляем муку, разведенную с водою, и тушим еще 16-18 минут до загустения.

Ингредиенты для рецепта «гуляш мясной»:

420 гр. свинины, 1 маленькая луковица, 1 маленькая морковь, соль, карри, лавровый лист, чеснок, базилик, 2 ст. ложки муки, 3 ст. ложки растительного масла.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>