Гусь, запеченный в духовке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Обычно гуся не так часто готовят, его в основном запекают на праздники. Маловероятно встретить эту замечательную птицу за обеденным столом в будний день и это не просто дань традиции. В повседневной жизни, большинство людей, не любит тратить много времени на приготовление еды и это, в общем-то, вполне оправдано, а запеченный гусь как раз относится к тем блюдам, которые нельзя приготовить на скорую руку. Он требует к себе много внимания и деликатного отношения.

Предварительную подготовку к основному действу можно назвать своеобразным кулинарным ритуалом. Чаще всего начинкой гусю служат яблоки, которые придают мясу определенную пикантность, но как показывает практика не менее вкусно начинять птицу квашеной капустой, рисом с грибами или картофелем.

Как приготовить рецепт гусь, запеченный в духовке:

1) Выпотрошенную тушку гуся натереть солью и перцем внутри и снаружи. С помощью шприца ввести в мягкие ткани темное пиво (оно поможет сделать мясо птицы более нежным и избавит от специфического запаха).1) Выпотрошенную тушку гуся натереть солью и перцем внутри и снаружи. С помощью шприца ввести в мягкие ткани темное пиво (оно поможет сделать мясо птицы более нежным и избавит от специфического запаха).

2) В отдельной тарелке смешать мед и горчицу.2) В отдельной тарелке смешать мед и горчицу.

3) Натереть гуся со всех сторон медово-горчичным соусом.3) Натереть гуся со всех сторон медово-горчичным соусом.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Подготовленную тушку накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник на 8-12 часов. Время маринования дано приблизительно. Я обычно мариную гуся вечером, а на следующий день ставлю запекаться.4) Подготовленную тушку накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник на 8-12 часов. Время маринования дано приблизительно. Я обычно мариную гуся вечером, а на следующий день ставлю запекаться.

5) Когда гусь хорошо выстоится, можно заняться начинкой.  Промыть яблоки, удалить из них сердцевину и порезать крупными дольками.5) Когда гусь хорошо выстоится, можно заняться начинкой. Промыть яблоки, удалить из них сердцевину и порезать крупными дольками.

6) Наполнить яблоками тушку гуся и аккуратно зашить прочными нитками. 6) Наполнить яблоками тушку гуся и аккуратно зашить прочными нитками.

7) Засунуть гуся в двойной рукав для запекания и поставить запекаться в разогретую до 180 С духовку. Время приготовления 4 часа. 7) Засунуть гуся в двойной рукав для запекания и поставить запекаться в разогретую до 180 С духовку. Время приготовления 4 часа.

Тушка гуся 3-3,5 кг, яблоки кисло-сладких сортов 4-5 шт., пиво темное 1,5-2 стакана, горчица 2 ст. ложки, мед 2 ст. ложки, соль, перец.

Ингредиенты для рецепта «гусь, запеченный в духовке»:

Тушка гуся 3-3,5 кг, яблоки кисло-сладких сортов 4-5 шт., пиво темное 1,5-2 стакана, горчица 2 ст. ложки, мед 2 ст. ложки, соль, перец.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>