Хачапури по-аджарски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вообще в нашей семье все любят выпечку с сыром или сырной начинкой, но поездка в краснодарский край открыла нам еще одно любопытное блюдо — хачапури по-аджарски, которое надо есть либо маленькой ложечкой, либо вилкой, в зависимости от степени готовности яйца. Для хачапури по-аджарски даже невозможно подобрать раздел, куда бы его можно было разместить. Это и закуска, и завтрак, и выпечка и даже второе блюдо.

Как приготовить рецепт хачапури по-аджарски:

1) Сухие дрожжи смешать с сахарным песком и всыпать в теплое молоко. Закрыть емкость крышкой и поставить в теплое место на 30-40 минут. после того, как дрожжи подойдут, всыпать муку и замесить не крутое тесто. Оставить под полотенцем на час-полтора, а затем еще несколько раз обмять.1) Сухие дрожжи смешать с сахарным песком и всыпать в теплое молоко. Закрыть емкость крышкой и поставить в теплое место на 30-40 минут. после того, как дрожжи подойдут, всыпать муку и замесить не крутое тесто. Оставить под полотенцем на час-полтора, а затем еще несколько раз обмять.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

» src=»/883/2013_6/hachapuri-po-adzharski/hachapuri-po-adzharski-2-280pech.jpg» width=»280″/>2) Готовое тесто разделить на 7-10 примерно одинаковых шариков или сразу раскатать тесто в лист и вырезать «лодочки» из теста для хачапури.

3) Твердый свежий сыр натереть на крупной терке или нарезать тонкими полосками. Если сыр несоленый или малосоленый, то его надо немного подсолить.3) Твердый свежий сыр натереть на крупной терке или нарезать тонкими полосками. Если сыр несоленый или малосоленый, то его надо немного подсолить.

4)«Лодочки» раскатать в овальные лепешки, в каждую положить много сыра. Затем надо сформировать высокие бортики, поскольку потом будем вливать сырое яйцо в каждое хачапури. На противень выложить заготовки для хачапури и поставить в уже разогретую до 200 °C духовку. Выпекать следует до момента расплавления сыра. 4)«Лодочки» раскатать в овальные лепешки, в каждую положить много сыра. Затем надо сформировать высокие бортики, поскольку потом будем вливать сырое яйцо в каждое хачапури. На противень выложить заготовки для хачапури и поставить в уже разогретую до 200 °C духовку. Выпекать следует до момента расплавления сыра.

Мука пшеничная 1 кг, молоко 300 мл, сахарный песок 1 ст. ложка, пакетик сухих готовых дрожжей 15 г, твердый свежий сыр 700 г, яйца куриные 10 шт., масло сливочное 200 г, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>