Хлеб на сыворотке в хлебопечке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если вы еще не обзавелись хлебопечкой, советую задуматься о ее приобретении. Как она вымешивает тесто! А какой вкуснейший хлеб получается! Я магазинные булочки, батоны и хлеб уже давно не покупаю. Все пеку сама, вернее — хлебопечка моя печет, а я лишь не ленюсь закладывать ингредиенты и выставлять нужные значения в программе.

Всем тем, у кого уже есть эта техника на кухне, предлагаю рецепт приготовления хлеба на сыворотке. Корочка получается отменная (плотная и всегда хрустит), мякиш — воздушный и пористый.

Как приготовить рецепт хлеб на сыворотке в хлебопечке:

1) Первым делом засыпаем дрожжи гранулированные. Есть такие модели хлебопечек, где дрожжи всыпаются в самом конце. У меня

1) Первым делом засыпаем дрожжи гранулированные. Есть такие модели хлебопечек, где дрожжи всыпаются в самом конце. У меня «Panasonic» SD-2501, дрожжи всегда засыпаются первым ингредиентом.

2) Далее всыпается пшеничная мука. Желательно просеянная. Я не всегда просеиваю, иногда ленюсь, но хлеб все равно выходит отменным! 2) Далее всыпается пшеничная мука. Желательно просеянная. Я не всегда просеиваю, иногда ленюсь, но хлеб все равно выходит отменным!

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3)  Затем добавляем сахар и соль. Ничего не перемешиваем. Добавляем рафинированное подсолнечное масло. Можно пополам оливковое и подсолнечное. 3) Затем добавляем сахар и соль. Ничего не перемешиваем. Добавляем рафинированное подсолнечное масло. Можно пополам оливковое и подсолнечное.

4) Вливаем сыворотку. Я покупаю ее на рынке. Можно использовать магазинную пакетированную, но мне лично больше нравится 4) Вливаем сыворотку. Я покупаю ее на рынке. Можно использовать магазинную пакетированную, но мне лично больше нравится «натур» продукт, поэтому я хожу на рынок и покупаю домашнюю свеженькую сыворотку специально для выпечки хлеба.

5) Выставляем соответствующие показатели, включаем хлебопечку и ждем четыре часа. Ровно столько времени необходимо для замеса,  выстаивания, подъема теста и выпечки хлеба. 5) Выставляем соответствующие показатели, включаем хлебопечку и ждем четыре часа. Ровно столько времени необходимо для замеса, выстаивания, подъема теста и выпечки хлеба.

6) Получается вот такой красивый, аппетитный хлеб на сыворотке. Он всегда высокий и всегда очень вкусный. 6) Получается вот такой красивый, аппетитный хлеб на сыворотке. Он всегда высокий и всегда очень вкусный.

Ингредиенты для рецепта «хлеб на сыворотке в хлебопечке»:

Дрожжи гранулированные 1 ч. ложка, мука 400 г, соль 1,5 ч. ложки, сахар 1 ч. ложка, масло растительное 2 ст. ложки, сыворотка 260 мл.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>