Хрен столовый по-домашнему (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если кусочек корневища хрена попадает в землю, то он непременно прорастет, так как обладает очень сильной живучестью, а потом начинает завоевывать пространство. Когда мы в этом году ездили за ягодами, обнаружили бывшее картофельное поле, сплошь заросшее хреном. Не воспользоваться такой возможностью было бы глупо, поэтому хреном мы запаслись от души: самим хватило и соседей снабдили.

Домашний хрен с магазинным не сравнить — никаких консервантов, да и вкус совершенно другой. Конечно, срок годности гораздо меньше, но в холодильнике вполне до зимы достоит, если эта вкусная приправа к холодцу, мясу, рыбе не закончится раньше.

Я готовлю хрен с умеренной остротой. Если нужно сделать его еще мягче, в хрен кладут разные добавки: сметану, свеклу, яблоки, апельсины, клюкву и т.д. Об этом я расскажу в отдельных рецептах.

Как приготовить рецепт хрен столовый по-домашнему:

1) Хрен вымыть и залить холодной водой. Чем дольше прошло времени от момента выкапывания его из земли до времени приготовления, тем больше времени нужно на замачивание, чтобы хрен восстановил свою сочность, так как влагу он теряет быстро.1) Хрен вымыть и залить холодной водой. Чем дольше прошло времени от момента выкапывания его из земли до времени приготовления, тем больше времени нужно на замачивание, чтобы хрен восстановил свою сочность, так как влагу он теряет быстро.

2) Хрен очистить и нарезать небольшими кусочками.2) Хрен очистить и нарезать небольшими кусочками.

3) Удобнее всего измельчать хрен на комбайне с закрытой крышкой, в противном случае потоки слез хозяйке обеспечены. Еще измельчают хрен на мясорубке, надев пакет.3) Удобнее всего измельчать хрен на комбайне с закрытой крышкой, в противном случае потоки слез хозяйке обеспечены. Еще измельчают хрен на мясорубке, надев пакет.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Залить хрен кипятком и оставить постоять.4) Залить хрен кипятком и оставить постоять.

5) Добавить соль и сахар, влить уксус, перемешать. Для однородности соуса можно дополнительно пробить все вместе погружным блендером.5) Добавить соль и сахар, влить уксус, перемешать. Для однородности соуса можно дополнительно пробить все вместе погружным блендером.

6) Переложить хрен в простерилизованные небольшие баночки, закрыть крышками и поставить в холодильник. Если из банки хрен еще не накладывали, то он хорошо хранится длительное время, сохраняя вкус, хотя полезные свойства со временем теряет. 6) Переложить хрен в простерилизованные небольшие баночки, закрыть крышками и поставить в холодильник. Если из банки хрен еще не накладывали, то он хорошо хранится длительное время, сохраняя вкус, хотя полезные свойства со временем теряет.

7) Подавать хрен в качестве приправы к мясным, рыбным блюдам, заливному и холодцу, готовить на его основе пикантные заправки. 7) Подавать хрен в качестве приправы к мясным, рыбным блюдам, заливному и холодцу, готовить на его основе пикантные заправки.

Хрен (корень) 400 г, уксус винный 180 мл, вода (кипяток) 450 мл, соль 1 ст. ложка, сахар 1 ст. ложка.

Ингредиенты для рецепта «хрен столовый по-домашнему»:

Хрен (корень) 400 г, уксус винный 180 мл, вода (кипяток) 450 мл, соль 1 ст. ложка, сахар 1 ст. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>