Хычины: лепешки по-кавказcки (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

С хычинами многие знакомятся, пробуя их у торговцев на южных пляжах или побывав на Кавказе. Эти лепешки или тонкие пироги не полюбить невозможно. Рождены они в карачаевской и балкарской кухне. Как часто бывает, национальные способы приготовления рождают свои особенности. Так и в данном случае: балкарские и карачаевские хычины делают по-разному.

Карачаевские хычины значительно толще балкарских и их жарят в масле, тогда как балкарцы готовят хычины на сухой сковороде, и они у них тоненькие, почти как блины.

Я решила приготовить хычины по балкарскому рецепту. Конечно, и в этом случае масса вариантов одного и того же блюда. Главным образом хычины отличаются начинкой. Мне захотелось взять любимое многими сочетание из брынзы с зеленью. Готова поделиться с вами результатом.

Основа теста – кисломолочный напиток, в национальной кухне обычно берут айран, мы же вполне можем использовать кефир.

Как приготовить рецепт хычины: лепешки по-кавказcки:

1) Замесить мягкое тесто из муки на кефире с солью и содой, отбить его, побросав на стол, и дать отдохнуть 30 минут.1) Замесить мягкое тесто из муки на кефире с солью и содой, отбить его, побросав на стол, и дать отдохнуть 30 минут.

2) Зелень укропа и перушки мелко нашинковать.2) Зелень укропа и перушки мелко нашинковать.

3) Раскрошить в зелень брынзу и размешать так, чтобы брынза стала не крупнее рисового зерна.3) Раскрошить в зелень брынзу и размешать так, чтобы брынза стала не крупнее рисового зерна.

4) Разделить тесто на шесть равных кусочков, сформировать колобки. Раскатать колобок в небольшую лепешку. Положить на лепешку начинку. Ее должно быть по объему столько же, сколько теста.4) Разделить тесто на шесть равных кусочков, сформировать колобки. Раскатать колобок в небольшую лепешку. Положить на лепешку начинку. Ее должно быть по объему столько же, сколько теста.

5) Собрать лепешки с начинкой в узелки.5) Собрать лепешки с начинкой в узелки.

6) Узелок снова размять в лепешку. Лучше это делать сначала руками, равномерно распределяя начинку внутри.6) Узелок снова размять в лепешку. Лучше это делать сначала руками, равномерно распределяя начинку внутри.

7) Раскатать лепешку с начинкой скалкой в тонкий блин. Делать это нужно аккуратно, стараясь, чтобы тесто нигде не порвалось, а лепешка стала не более 0,5 см толщиной.7) Раскатать лепешку с начинкой скалкой в тонкий блин. Делать это нужно аккуратно, стараясь, чтобы тесто нигде не порвалось, а лепешка стала не более 0,5 см толщиной.

8) Растопить сливочное масло, оно понадобится для смазывания готовых хычинов.8) Растопить сливочное масло, оно понадобится для смазывания готовых хычинов.

9) Раскалить сковороду, уменьшить огонь, выложить на сухую сковороду хычин и запечь его до появления пятнышек-подпалин. 9) Раскалить сковороду, уменьшить огонь, выложить на сухую сковороду хычин и запечь его до появления пятнышек-подпалин.

10) Перевернуть и поджарить с другой стороны. Обычно на это уходит не более 2-3 минут с каждой стороны. 10) Перевернуть и поджарить с другой стороны. Обычно на это уходит не более 2-3 минут с каждой стороны.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

11) Выложить хычин на тарелку, обильно смазать сливочным маслом и накрыть крышкой или фольгой. То же повторить с остальными.11) Выложить хычин на тарелку, обильно смазать сливочным маслом и накрыть крышкой или фольгой. То же повторить с остальными.

12) Когда соберется вся стопка выпеченных хычинов, накрыть их фольгой и еще дополнительно полотенцем, чтобы они немного обмякли в масле.12) Когда соберется вся стопка выпеченных хычинов, накрыть их фольгой и еще дополнительно полотенцем, чтобы они немного обмякли в масле.

13) Подать хычины горячими целиком или разрезав на 4 части. Вкусно есть хычины с кисломолочными напитками или со сметаной, в которую добавлена зелень и чеснок. 13) Подать хычины горячими целиком или разрезав на 4 части. Вкусно есть хычины с кисломолочными напитками или со сметаной, в которую добавлена зелень и чеснок.

Для теста:

Кефир 250 мл, мука 2,5-3 стакана, соль 0,5 ч. ложки, сода 0,5 ч. ложки.

Начинка:

Брынза 250 г, укроп 1 пучок, петрушка 1 пучок.

Для смазывания:

Масло сливочное 100 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>